На ВДНХ откроется новая мультимедийная выставка о Петре Первом

8 июня 2022

10 июня в историческом парке «Россия — моя история» в павильоне №57 на ВДНХ откроется мультимедийная выставка-погружение «Петр Великий. Рождение империи». Проект приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора.

Выставка состоится при поддержке Министерства культуры РФ. Над ней почти год работали эксперты фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушен-дизайну и драматургии. Проект создан в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут путешествия во времени гости ВДНХ изучат эпоху Петра I благодаря таким современным технологиям, как управляемая жестами графика, видеомэппинг и интерактивные инсталляции.

В 18 залах на площади около 2,5 тысячи кв. метров разместят десять тематических зон, объединенных единой линией, ― пути развития России, которые некогда определил сам Петр I. Среди них развитие государственности, новое слово в дипломатии, создание гражданского общества, попечение о населении и забота о его нуждах, реформы в области науки и образования, инновационные технологии и новые профессии, культура и быт. Каждая из них рассмотрена под неожиданным углом — через призму личности государя и его сподвижников.

Посетителям будет предложено принять вместе с героями экспозиции ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. Персональный бейдж сделает путешествие по выставке индивидуальным, а уникальный цифровой экспозиционный комплекс поможет стать соучастником далеких событий трехсотлетней истории.

Экспозиция будет работать бесплатно для всех желающих с 10 по 30 июня с 11:00 до 20:00 (кроме понедельника и вторника) и продлится до сентября 2022 года. В рамках проекта организуют регулярное экскурсионное обслуживание с применением цифровых средств управления экспозицией.

Подробную информацию можно узнать на сайте исторического парка «Россия — моя история».

В подборке