Около 400 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях на ВДНХ

14 июня 2022

С 11 по 13 июня ВДНХ превратилась в территорию праздника, где проходил фестиваль «Подорожник» и отмечался День России. 12 июня на Выставке прошла всероссийская акция «Давай дружить», главным событием которой стал массовый хоровод вокруг фонтана «Дружба народов» с участием посетителей ВДНХ из разных регионов страны.

В течение всех праздничных дней на ВДНХ можно было познакомиться с туристическими направлениями России, увидеть выступления всадников Кремлевской школы верховой езды, посмотреть отечественные кинофильмы, присоединиться к увлекательным экскурсиям, попробовать блюда разных народов России, освоить азы народных ремесел и послушать выступления популярных музыкантов.

В День России на ВДНХ была впервые заведена традиция массового хоровода дружбы. Его участники прошли от площади Промышленности и под музыку замкнули хоровод вокруг фонтана «Дружба народов», символизируя единство многонационального населения России. В хоровод включались все желающие, всего в мероприятии приняли участие более 3 тыс. человек.

«В этом году около 400 тыс. человек посетили ВДНХ в праздничные дни с 11 по 13 июня. В первые два дня мы встретили более 315 тыс. гостей. В День России территория Выставки стала одной из самых востребованных у москвичей и гостей столицы. 12 июня состоялись концерт, фейерверк, было проведено более 25 собственных мероприятий: экскурсии, выступления, кинопоказы и мастер-классы по всей территории ВДНХ. Все дни проходил фестиваль «Подорожник». Этим летом посетителей Выставки ждет свыше 30 крупных мероприятий», — приводит пресс-служба ВДНХ слова генерального директора Сергея Шогурова.

В завершение Дня России небо над ВДНХ осветил праздничный фейерверк.

С 11 по 13 июня на ВДНХ проходил первый фестиваль путешествий по России «Подорожник», во время которого все желающие могли познакомиться с традициями и достопримечательностями регионов. На протяжении трех дней на Центральной аллее ВДНХ работали тематические шатры: «Дальний Восток», «Черное море», «Санкт-Петербург», «Арктика» и «Центральный федеральный округ». С лекциями выступали тревел-блогеры, гастрокритики, писатели, для гостей были организованы кинопоказы и концерты. Также работала зона фуд-корта проекта «Гастрономическая карта России», где каждый мог попробовать национальные блюда.

Также 12 июня гостей Выставки поздравили с праздником: Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников; заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, представители Азербайджанского молодежного объединения России и другие.

В подборке