От старинной игротеки до паблик-тока: программа «Знание. ВДНХ» на неделю

14 июня 2022

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия. Гости Главной выставки страны сразятся в настольные игры времен Петра I и послушают старинные фольклорные песни, узнают об архитектуре начала XX века и особенностях работы метеорологов в космической сфере. Также на неделе состоятся паблик-ток к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя и программа к 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского.

15 июня в павильоне «Рабочий и колхозница» откроется «Старинная игротека». Ее посвятят временам Петра Великого. В начале XVIII века игровая культура России преобразилась и до сих пор хранит много тайн. Гости ВДНХ узнают, как Петр I играл в шахматы, отчего яичный бой был под запретом, откуда завезли карты и другие диковинные забавы вроде «Гуська», а также сами поучаствуют в играх того времени. Зарегистрироваться на три сеанса можно по ссылкам: 12:00, 14:00 и 16:00. Возраст: 6+.

В этот же день в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Неконструктивистские 1920-е. Супрематизм, экспрессионизм и другие». Архитектура 1920-х — начала 1930-х годов в последнее десятилетие вошла в большую моду. Однако более пристальное рассмотрение периода с 1917 по 1932 год показывает, что все это время были сильны позиции неоклассицизма, зарождался и развивался ар-деко. Как Малевич и его ученики переносили принципы супрематизма в архитектуру, что такое немецкий экспрессионизм и как он повлиял на советскую бумажную архитектуру, расскажет автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. Ссылка на регистрацию.

18 июня в 14:00 музей «Слово» приглашает на лекцию-концерт «Весна — лето. Русский народный календарь от Пасхи до Ивана Купалы». Собиратель и исполнитель традиционного фольклора Александр Маточкин поговорит с гостями ВДНХ о том, что отмечали в старину весной и в первой половине лета и какие при этом совершали обряды. Участники будут много петь, узнают о традициях празднования Пасхи, Егорьева дня, Троицы и Иванова дня, известного как Иван Купала. Регистрация по ссылке.

19 июня в 14:00 в Доме культуры ВДНХ пройдет паблик-ток «Виктор Цой. Последний герой современного мифа». Биограф музыканта, журналист Виталий Калгин расскажет об одной из самых известных и ключевых фигур отечественной рок-музыки: каким он был на самом деле и как рождалась легенда. Посетители узнают о невымышленном Викторе Цое, фактах его биографии и творческой жизни. Ссылка на регистрацию.

В 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» начнется лекция «Космические профессии: метеоролог». Что важно знать о метеорологии для обеспечения взлета и посадки воздушных судов, какая должна быть погода для благоприятного пуска ракеты-носителя и как может продолжить свою карьеру молодой специалист? На эти вопросы ответит кандидат географических наук, секретарь совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре госкорпорации «Роскосмос» Ольга Золотухина. Необходима регистрация.

Также в воскресенье в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» гостей ВДНХ ждет литературно-просветительская программа Алисы Гребенщиковой «Роберт Рождественский. Нас выбрало время». В ее основу легли автобиографические заметки и интервью поэта, написанные с большим юмором. И стихи о любви — счастливой и уходящей, растворяющейся и дающей силы, безбрежной и вдохновляющей. Музыкальный дизайн создан композитором Сергеем Геокчаевым и Дарьей Ушаковой. Ссылка на регистрацию.           

Узнать обо всех ближайших мероприятиях культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» можно на его официальном сайте.

В подборке