ВДНХ приглашает на лекцию по 3D-печати в автомобилестроении

15 июня 2022

Главная выставка страны приглашает тех, кто мечтает создавать облик автомобилей будущего. 18 июня в лектории Музея Гаража особого назначения на ВДНХ состоится лекция «3D-печать в автомобилестроении». Также для юных гостей в павильоне №26 «Транспорт», начиная с выходных дней и до 26 июня, работает детская автомастерская в лектории Музея Транспорта Москвы.

ВДНХ продолжает поддерживать традиции внедрения свежих идей в автомобильную моду. В лектории Музея Гаража особого назначения ФСО России 18 июня в 14:00 состоится лекция, посвященная 3D-печати в автомобилестроении. На занятии посетители познакомятся с аддитивными технологиями и перспективами развития 3D-печати в современном автопроме. Слушатели также смогут увидеть процесс создания моделей на 3D-принтере и забрать их себе на память. Вход на лекцию свободный, по предварительной записи по тел. +7(495)638-08-20.

Для юных гостей ВДНХ в лектории Музея Транспорта Москвы каждые выходные до 26 июня с 13:00 до 16:00 проходит Детская Автомастерская. Юные гости могут вместе пофантазировать о том, как выглядели бы автомобили в исполнении известных художников и предложить свое видение этих моделей.

В компании преподавателя дети создают собственные модели машин, которые можно забрать с собой на память. В распоряжении маленьких автодизайнеров пластилин, карандаши, фломастеры, краски и многое другое — все для воплощения самых смелых фантазийных «прототипов». Продолжительность одного мастер-класса — 1 час. Стоимость участия в занятии — 200 рублей. Билеты можно приобрести на кассе в павильоне или на сайте музея.

Начиная с середины прошлого века ВДНХ традиционно является местом создания и демонстрации передовых идей в отечественном автомобильном дизайне. Так, например, в 1961 году в стенах павильона «Машиностроение» и на открытых площадках гости Выставки могли увидеть новейшие на тот момент разработки автопрома, многие из которых еще не пошли в серию, а позже стали настоящими символами эпохи.

В следующем году на территории ВДНХ был открыт Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики. А еще через два года, в 1964 году, в этом учреждении дизайнер Юрий Долматовский создал проект экспериментального такси. Автомобиль отличался не только непривычной авангардной внешностью, но и многими технологическими решениями.

 

В подборке