Бесплатные экскурсии об орбитальных станциях, лекция о Венере, космический дайджест на ВДНХ

21 июня 2022

22–26 июня в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Форпосты в космосе», «Люди и космос», «Время первых. «Алмаз-1». Павел Беляев», «Молодой космос», обзорные экскурсии для маломобильных посетителей и людей с нарушением слуха, лекции «Есть ли жизнь на Венере?», интеллектуальный спиддейтинг и космический дайджест. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

22 июня в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Форпосты в космосе», приуроченные к 46-й годовщине со дня запуска советской пилотируемой станции «Салют-5». Участникам расскажут, для чего создавались орбитальные станции «Салют», «Алмаз» и «Мир» и как сегодня осуществляется работа МКС. Посетители увидят полномасштабный макет комплекса «Мир», состоящий из базового блока и трех модулей: «Квант», «Квант-2» и «Кристалл».

Станция «Салют-5» была запущена 22 июня 1976 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон». Первый экипаж (Борис Волынов и Виталий Жолобов) прибыл на станцию 7 июля 1976 года, второй (Виктор Горбатко и Юрий Глазков) — 8 февраля 1977 года. «Салют-5» прекратила существование в плотных слоях атмосферы 8 августа 1977 года, пробыв на орбите 411 суток. Другие подробности можно узнать на экскурсиях.

23 июня в 16:00 пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого нашего посетителя. Участие по регистрации.

23 июня в 19:00 посетителей ждет интеллектуальный спиддейтинг «Космический четверг». Это новый формат активностей, стартовавший в этом году и предназначенный для общения, обмена мнениями и знаниями. В начале каждого раунда специально приглашенный гость задает тему, связанную с космонавтикой. Участники в течение трех минут обсуждают эту тему друг с другом, отвечая на заранее поставленные вопросы. Затем следует новый вопрос и собеседники меняются.

В этот раз приглашенным гостем станет астрофизик, популяризатор науки Всеволод Ландер. Он расскажет о карте созвездий, утвержденной 100 лет назад, какие созвездия были у разных цивилизаций и как в них ориентироваться. Необходима предварительная регистрация.

24 июня в 16:00 состоится обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Регистрация на сайте.

25 июня в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут экскурсии «Люди и космос», приуроченные ко Дню изобретателя и рационализатора (отмечается в России ежегодно в последнюю субботу июня). В экспозиции центра «Космонавтика и авиация» широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях расскажут о людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

25 июня в 16:00 гостей ждет лекция «Есть ли жизнь на Венере?», которая пройдет в конгресс-зале центра «Космонавтика и авиация». Посетители узнают о том, сможет ли Венера когда-нибудь стать второй Землей. Лектор — астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин. Для участия необходимо зарегистрироваться.

26 июня в 13:00 посетители приглашаются на экскурсии «Время первых. «Алмаз-1». Павел Беляев», приуроченные к 97-летию со дня рождения этого космонавта и Героя Советского Союза. Экскурсоводы расскажут, как готовили «первопроходцев», мог ли Герман Титов стать космонавтом №1, как прошел первый «парный» космический полет, о советских орбитальных станциях.

Павел Беляев родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (сейчас — Бабушкинский район Вологодской области). После окончания средней школы служил в армии и проходил обучение в авиационном училище. В августе — сентябре 1945 года принимал участие в военных действиях против Японии. После войны продолжил службу в воздушных войсках, окончил военно-воздушную академию и затем стал командиром эскадрильи. В 1960 году был зачислен в отряд космонавтов. Свой полет совершил 18–19 марта 1965 года в качестве командира корабля «Восход-2» вместе с Алексеем Леоновым, во время чего последний впервые в истории осуществил выход в открытый космос. О других подробностях биографии Беляева можно узнать на экскурсиях. Необходима регистрация.

26 июня в 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоятся тематические экскурсии «Молодой космос», приуроченные ко Дню молодежи России (отмечается 27 июня). Участники познакомятся с биографией первых космонавтов, узнают подробности об их полетах. Экскурсоводы расскажут, все ли космонавты из первого отряда побывали в космосе, как проходила их подготовка к полетам. Регистрация на сайте.

26 июня в 16:00 пройдет очередной космический дайджест. Ведущий — популяризатор космонавтики, основатель просветительского проекта «Мы верим в космос» и руководитель музея «Покорители Вселенной» школы №1155 Денис Прудник. Среди тем, которые будут обсуждаться: договор о перекрестных полетах на Международную космическую станцию между Россией и США, разрешение экологов на дальнейшие испытания системы Starship, последствия столкновения космического телескопа James Webb с микрометеоритом, успешный старт китайского экипажа «Шеньчжоу-14» к Китайской космической станции, миссия New Shepard NS-21. Желающие поучаствовать могут пройти регистрацию.

В подборке