«Литературные среды» от журфака МГУ: на ВДНХ расскажут о знаменитых поэтах и писателях

6 июля 2022

13 июля в рамках проекта «Знание. ВДНХ» в лектории павильона «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций «Литературные среды». Ведущие преподаватели факультета журналистики МГУ расскажут об известных поэтах и писателях, их творческом наследии и жизни. Также в павильоне продолжатся «Медиапонедельники» для взрослых и детей.

Откроет программу 13 июля в 19:00 лекция «Автобиография Владимира Набокова». Доктор филологических наук МГУ, заведующий кафедрой медиалингвистики Павел Балдицын познакомит участников с мемуарами писателя и приоткроет завесу тайны над природой человеческой индивидуальности. Ссылка на регистрацию.

Узнать больше об одном из самых известных представителей модернизма можно будет на лекции «Даниил Хармс — фокусник и/или пророк?», которую проведет кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ Руслан Поддубцев. Как читать Хармса? Чего больше в его творчестве — эпатажа или подлинного новаторства? Ответы на эти вопросы будут обсуждаться на встрече 27 июля в 19:00. Регистрация по ссылке.

3 августа в 19:00 заведующая кафедрой истории русской литературы и журналистики МГУ Екатерина Орлова прочитает лекцию «Поэзия Максимилиана Волошина», приуроченную к 145-летней годовщине со дня рождения поэта. Встреча погрузит слушателей в мир его творчества и заставит задуматься о культурной жизни раннего советского периода. Необходима регистрация.

Также в рамках проекта «Знание. ВДНХ» продолжается цикл «Медиапонедельников» журфака МГУ, рассказывающий об особенностях современного медиапространства.

Для взрослых 11 июля в 19:00 пройдет лекция старшего преподавателя журфака МГУ, кандидата филологических наук Элины Никольской «Видеоконтент в эпоху изменений: телевидение VS интернет». Ее посвятят динамично меняющемуся медиапространству, где постоянно сталкиваются между собой два конкурента: телевидение и интернет. Ссылка на регистрацию.

25 июля в 19:00 лекцию «Власть блогера: на что подписчики готовы ради кумиров» прочитает доцент факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук Андрей Вырковский. Он расскажет о пугающей власти «инфлюенсеров» — лидеров мнений, которые с помощью мемов и видео преобразовали свою популярность в мощную политическую силу. Регистрация по ссылке.

Детям будут интересны встречи на крыше павильона «Рабочий и колхозница». 11 июля в 19:00 магистрантка журфака МГУ Аполлинария Солдатова выступит с лекцией «Мода: элитарность VS массовость», на которой расскажет юным слушателям об истинной силе всем известных брендов. Необходима регистрация.

25 июля в 19:00 магистрантка журфака МГУ Ольга Бойко проведет лекцию «Информационная безопасность в социальных сетях». Участники узнают о цифровом этикете и о том, как обезопасить себя в сети интернет. Ссылка на регистрацию.

Следить за мероприятиями культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» можно на его официальном сайте.

В подборке