На ВДНХ отпразднуют День семьи, любви и верности

7 июля 2022

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника Главная выставка страны подготовила специальную программу, которая стартует в пятницу и продолжится в выходные. Гостей ждут бесплатные тематические экскурсии по территории и в Музейном городе ВДНХ, а также концерт, спектакль и другие семейные активности.

Экскурсии по территории ВДНХ и в Музейном городе

8 июля в 13:00 всех желающих приглашают на бесплатную экскурсию «Мужчины и женщины», которую проведут по территории ВДНХ. Во время прогулки экскурсовод расскажет о семейных парах, чья деятельность была непосредственно связана с Выставкой. Например, о супругах-архитекторах, вместе работавших над архитектурным обликом Выставки. Также участники узнают, где на Выставке можно увидеть барельефы и скульптуры, изображающие мужчин и женщин. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. Место встречи — инфоцентр в арке Главного входа.

В этот день в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии «Любовь во Вселенной». Гости узнают о семейных традициях космонавтов, первой свадьбе на орбите и других романтических космических историях. Участие бесплатное, регистрация на сайте.

Музей славянской письменности «Слово» в 16:00 и 18:00 приглашает на тематические экскурсии «И жили они долго и счастливо…», посвященные памяти святых Петра и Февронии Муромских, православных покровителей семьи. Во время экскурсий гости узнают, как менялось отношение к семье и браку со времен «Домостроя» до наших дней, почитают любовные послания из древнего Новгорода и узнают историю Петра и Февронии Муромских. Необходима предварительная регистрация.

8 июля в 14:00, 15:00 и 16:00 в павильоне №31 «Геология», где работает выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, состоится экскурсия «О семьях в мире животных и не только». Гостям расскажут, как животные находят себе пару, чем привлекают внимание партнера, какие животные являются моногамными. Для посещения экскурсии необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

В этот день с 16:00 до 19:00 в Музее Гаража особого назначения ФСО России проведут бесплатные мастер-классы по созданию открыток-ромашек и росписи сумок-шопперов. В этот день семейные билеты в музей продаются со скидкой 50%.

В честь праздника в выходные, 9 и 10 июля, в Музее городского хозяйства Москвы юным гостям нарисуют аквагрим-ромашку, а для всех желающих организуют тематические лекции.  В 13:00 на лекции «Романтичные места Москвы» гости узнают, какие локации столицы чаще всего посещают влюбленные пары и откуда появилась свадебная традиция вешать замки на мосты. В 14:00 состоится лекция «Мама, папа и я — экономная семья. Полезные привычки для экономии семейного бюджета», где расскажут о простых способах экономии семейного бюджета с заботой о сохранении природных ресурсов. В 15:00 проведут лекцию «Язык цветов и его тайны», где можно будет узнать об особенностях цветочного оформления Москвы.

9 июля в 12:00 в экоцентре «Пчеловодство» (павильон №28) состоится тематическая экскурсия «Пчелиная семья — верность, любовь, забота». В 15:00 здесь пройдет семейный мастер-класс по созданию генеалогического дерева. Для участия необходимо записаться по телефону +7(495)966-09-22 или по адресу epts_pchelovodstvo@eco.mos.ru.

В честь праздника Дом музеев проводит акцию и предлагает скидку 50% на семейный билет.

Праздничная программа и семейные активности

8 июля в Музее кино на ВДНХ пройдут специальные показы мультфильмов «Аленький цветочек», «Заколдованный мальчик» и «Конек-Горбунок». С расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте. Вход по билетам в музей.

Вечером, в 20:00, в рамках культурно-просветительного проекта «Знание. ВДНХ» на крыше павильона «Рабочий и колхозница» в честь праздника состоится концерт группы «Маша Мария». Прозвучат песни из альбома «Снится», хиты «Хоопонопоно» и «Через Вселенную». Участие бесплатное, необходима регистрация.

10 июля в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» детей и их родителей ждет спектакль «Счастливый осьминог». Это мультимедийное представление театральной студии «Творческое объединение 9», где в режиме реального времени соединятся сторителлинг и мультипликация. Участие бесплатное, регистрация на сайте.

День семьи, любви и верности отметят также в мультимедийном центре «Союзмультпарк». Праздничная программа начнется 8 июля в 10:30 и будет проходить в течение дня. Гости смогут поучаствовать в интерактивных экскурсиях, квесте, мастер-классах, увидят тесла-шоу и познакомятся с персонажами мультфильмов. Также все посетители «Союзмультпарка» смогут принять самую большую в мире ванну с красками. Посещение по билетам, которые можно приобрести на сайте и в кассе.

8 июля в 13:00, 16:00 и 19:00 Центр национальных конных традиций приглашает на экскурсии в исторические конюшни (павильон №43). Необходима предварительная регистрация. Также в этот день с 17:00 до 19:00 юных гостей Выставки приглашают на бесплатные катания на лошадях на выводном кругу ВДНХ. Регистрация не требуется.

Впервые праздник отметили в России в 2008 году. В 2022 году он был закреплен официально: Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности.

В подборке