«Солнце Москвы»: на крупнейшем в Европе колесе обозрения завершен монтаж кабин

11 июля 2022

На колесе обозрения «Солнце Москвы» рядом с Южным входом ВДНХ установлена последняя пассажирская кабина. Заключительный этап сборки аттракциона продлился чуть больше двух недель. Впереди — подключение силовых и слаботочных систем и пуско-наладочные работы.

У аттракциона 30 закрытых кабин, где каждая шестая — с прозрачным полом для любителей экстремальных ощущений. В них использовано специальное многослойное стекло с антивандальным покрытием. Каждая кабина оснащена аудиосистемой и видеонаблюдением, кнопкой связи с оператором, а также климат-контролем для поддержания комфортной температуры в кабине в любое время года.

В настоящий момент специалисты приступили к проверке всех каналов управления аттракциона и линий электропитания. После ее выполнения будет произведена предварительная отладка приводов колеса обозрения, которая включает в себя тестирование 14 двигателей, их работоспособность в ручном и автоматическом режиме, а также контроль тормозных механизмов. Затем колесо обозрения можно будет вращать при помощи электродвигателей.

Все основные работы по прокладке электрики уже закончены, остается проложить кабели между кабинами, а также подключить системы автоматического открытия и закрытия дверей, датчики фиксации кабины и другие составляющие: например, видеонаблюдение и устройства связи с оператором.

Далее стартуют циклы пуско-наладочных работ. В частности, будут проведены нагрузочные испытания колеса обозрения с использованием в каждой кабине 60 пластиковых бутылей по 19 литров каждая. Параллельно с этим начнутся обучение обслуживающего и технического персонала и отработка нештатных ситуаций. Заключительной стадией в реализации проекта станут проверка аттракциона сертификационными комиссиями и получение необходимых документов для ввода в эксплуатацию.

Колесо обозрения «Солнце Москвы»:
В 2022 году на прилегающей к ВДНХ территории откроется колесо обозрения высотой 140 метров. Проект призван стать новой всесезонной городской точкой притяжения. «Солнце Москвы» будет оборудовано тридцатью кабинами высотой 3,1 метра, шириной 2,9 метра и длиной 3,3 метра, вместимостью до 15 человек. За один оборот продолжительностью 18 минут 40 секунд аттракцион вместит до 450 человек. В час на колесе обозрения смогут отдыхать около 1435 человек.

В подборке