На ВДНХ представили проект Центра российского виноделия

13 июля 2022

12 июля на Главной выставке страны состоялась презентация концепции Центра российского виноделия на ВДНХ. Новый инвестиционный проект будет направлен на продвижение отечественной продукции виноделия на внутреннем рынке, развитие энотуризма и отрасли в целом.

Планируется, что центр разместится в историческом павильоне №510 «Гастроном №1» (бывший «Главконсерв»), в непосредственной близости к Центральной аллее и Дворцу бракосочетания ВДНХ. Здание в стиле неоклассицизма построено по проекту архитектора Г.Н. Есменского, охраняется государством как исторически ценный градоформирующий объект.

«Винодельческая отрасль была представлена на Выставке с момента ее открытия. Здесь можно было узнать о достижениях советских виноделов, передовых совхозах и научных открытиях. Сегодня исторические павильоны Выставки наполняются новой жизнью. Мы планируем создать на ВДНХ флагманский проект по продвижению отечественного виноделия. Современное многофункциональное пространство объединит событийную и демонстрационную площадки, а также энотуристический информационный центр», — отмечает генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

В презентации концепции Центра российского виноделия на ВДНХ приняли участие представители Выставки: заместитель генерального директора Алексей Горбунов, руководитель Департамента стратегического развития и управления территорией Владимир Березин, руководитель Департамента общественных связей и маркетинга Тимур Спиридонов, а также руководитель секции по сельскому, аграрному и эногастрономическому туризму экспертного совета комитета Государственной думы по туризму Елена Порман. Спикеры рассказали о площадке, на которой планируется открыть центр, особенностях реализации инвестиционного проекта.

Павильон №510 находится рядом с общественными мастерскими Парка ремесел, «Городской фермой» и Центром национальных конных традиций. Появление Центра российского виноделия на ВДНХ позволит дополнить разные локации Выставки, связанные с сельскохозяйственной деятельностью. Одновременно эта площадка объединит несколько направлений, в том числе развлекательное, гастрономическое и выставочное.

В настоящее время идет поиск инвесторов. Реализация проекта станет одним из важнейших этапов возвращения винодельческой индустрии на ВДНХ и продвижения отечественной продукции. Он поможет повысить туристическую привлекательность винных субъектов России, запустить программу создания отраслевых центров по всей стране, создать площадку коммуникации и развития бизнес-сообщества.

Подробную информацию можно узнать по телефону: +7(495)974-35-35, доб. 13-44, или электронной почте: rent@vdnh.ru, mmalygina@vdnh.ru. Контактное лицо — Мария Малыгина.

В подборке