На ВДНХ проведут инклюзивные экскурсии для посетителей

18 июля 2022

Главная выставка страны приглашает гостей с ограниченными возможностями здоровья посетить Центр «Космонавтика и авиация» и Музей славянской письменности «Слово». Для маломобильных и посетителей с нарушением слуха проведут бесплатные обзорные экскурсии. Участие по предварительной регистрации.

Во вторник, 19 июля, в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится экскурсия по экспозиции для маломобильных посетителей. В группе может быть не более трех человек, на каждого экскурсанта один сопровождающий. Вход в музей с тыльной стороны. В пятницу, 29 июля, в 19:00 посетителей с нарушением слуха ждет экскурсия с переводом на жестовой язык. Гости познакомятся с основами русской письменности, узнают, как создавались первые алфавиты и о чем писали на Руси. Экспозиция разделена на несколько тематических зон: посетители окажутся в монастырской келье, земской школе, печатной мастерской. Для участия в экскурсиях необходима предварительная регистрация.

В четверг, 21 июля, в 16:00 пройдет экскурсия для маломобильных гостей Центра «Космонавтика и авиация». В группе не более пяти человек, на каждого экскурсанта один сопровождающий. Экскурсия для посетителей с нарушением слуха состоится в пятницу, 22 июля, в 16:00. Количество участников в одной группе не более 20 человек. Обзорный экскурсионный тур познакомит посетителей с историей отечественной космонавтики и павильона, ставшего одним из ключевых символов ВДНХ. На экскурсии необходима регистрация.

Инклюзивность и доступность — приоритетные принципы развития Выставки. На большинстве объектов Музейного города ВДНХ есть пандусы, лифты, проходы-пандусы между этажами или специальные подъемные механизмы. Экскурсии для слабослышащих гостей сопровождаются переводом на русский жестовый язык.

Более подробную информацию о доступной среде на ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке