ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии и лекции об известных женщинах-космонавтах, писателях и живописцах

25 июля 2022

С 26 по 31 июля на ВДНХ пройдут тематические экскурсии и образовательные лекции. Гости узнают о женщинах-космонавтах, писателе Данииле Хармсе, живописце Александре Иванове. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

26 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «Время первых. Звездные женщины», приуроченные к первому в мире выходу в открытый космос женщины-космонавта Светланы Савицкой (25 июля 1984 года). Экскурсоводы расскажут, почему только Валентине Терешковой «удалось» сохранить катапультируемое кресло, кто был первой сварщицей в открытом космосе, и другие интересные факты. Необходима регистрация.

26 июля в 18:00 в музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия «История на бересте», приуроченная к годовщине находки первой берестяной грамоты — важному памятнику письменности Древней Руси. 26 июля 1951 года в Великом Новгороде была найдена первая запись на коре березы — день, когда удалось совершить прорыв в изучении истории письменности и языка. Эта и последующие находки позволили ученым открыть новую страницу в исследованиях русского языка и узнать больше о бытовой жизни простых горожан. На сегодняшний день в Великом Новгороде уже найдено более тысячи берестяных грамот, среди которых есть объявления, приглашения на суд, любовные признания, дружеские переписки и другие. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

27 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Даниил Хармс — фокусник и/или пророк?». Лектор — преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ Руслан Поддубцев. Несколько десятилетий назад Хармс, как и другие члены Объединения реального искусства (ОБЭРИУ), был известен, прежде всего, как детский писатель. Сегодня он один из самых узнаваемых представителей модернизма в русской литературе. Его тексты тиражируются в социальных сетях и ложатся в основу театральных постановок. Лектор ответит на вопросы, чего в произведениях этого писателя больше — эпатажа или подлинного новаторства, комизма или лирики. Мероприятие пройдет в рамках «Литературных сред» от журфака МГУ. Регистрация на сайте.

31 июля в 16:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на лекцию «Из Калуги на Луну». Лектор — астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин. К естественному спутнику Земли можно «путешествовать» с помощью телескопа, компьютера или на ракете, его можно изучать как простыми любительскими средствами, так и с использованием автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. Об этих и других возможностях изучения Луны пойдет речь на лекции. Участие по регистрации.

31 июля в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Исторический живописец Иванов». Лектор — искусствовед, выпускница Российской академии художеств, председатель наблюдательного совета фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» Валентина Горлова. Александр Иванов — уникальное явление в истории русского искусства. Художник полагал, что «русский исторический живописец должен быть бездомен, совершенно свободен… независимость его должна быть беспредельна». Его творчество не было принято современниками. Картина «Явление Христа народу», с которой он связывал надежды на возрождение мирового и в первую очередь национального русского искусства, была принята холодно. Однако традиции, заложенные Ивановым, получили дальнейшее развитие в творчестве русских художников-реалистов. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

В подборке