ВДНХ приглашает на туристический форум «Путешествуй!»

28 июля 2022

С 4 по 7 августа на ВДНХ во второй раз пройдет форум «Путешествуй!». Участников мероприятия ждут мастер-классы, выступления известных тревел-блогеров, выставка туристических маршрутов и курортов разных стран. Также будут представлены необычные форматы путешествий по России, набирающие популярность: глэмпинг, автотуризм, гастрономические туры и экопоходы.

Местом проведения форума станут павильон №55, открытая площадка перед павильоном №57, а также площадь Промышленности на ВДНХ. Его программа будет интересна как профессионалам туристической отрасли, так и путешественникам. В этом году особое внимание уделят национальным туристическим маршрутам. Среди участников: города Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский край, республики Калмыкия и Коми.

В рамках деловой программы в павильоне №55 представители власти и бизнеса обсудят будущее отрасли по шести направлениям, в том числе современные форматы туризма и инвестиции в эту сферу. Главная тема этого года — автотуризм. Спикеры расскажут о мерах поддержки внутреннего туризма, безопасности и организации дорожной инфраструктуры, а также будущем туристического маркетинга.

На площади Промышленности гости смогут продегустировать фирменные продукты из регионов России, посетить ярмарку народно-художественных промыслов. Экспозиции Великого Новгорода, Тульской области, Краснодарского края, Республики Коми, Алтая и Кавказа подробно расскажут о местных достопримечательностях и особых национальных маршрутах. Также здесь представят множество вариантов транспорта для самостоятельных дорожных путешествий: прицеп-кемпинги, автокемперы со спальными отделениями, автодома.

На открытой площадке перед павильоном №57 будет работать уличный лекторий. В сессиях «Увлекательные выходные с комфортом. Заметки эксперта по автопутешествиям» и «Куда, как и на чем? Путешествуем по России» примут участие тревел-блогеры и автопутешественники, которые поделятся своим экспертным мнением в проведении поездок по стране. Также спикеры обсудят темы гастротуризма, сельского туризма, отдыха под открытым небом, экспедиций. В течение четырех дней здесь пройдут презентации регионов и кинопоказы, лекции «Двухдневные каникулы: что посмотреть в регионе за выходные?» и «Такого вы еще не видели! Самые удивительные и малоизвестные места на карте России», а также travel-стендап.

Кроме того, гостей форума ждет квест «Место отдыха — моя Россия». Им выдадут «паспорт путешественника», состоящий из отметок на карте, где отражены стенды регионов и других экспонентов. Участники смогут в произвольном порядке посетить все указанные в их паспорте места, а после выполнения задания получить штамп. По итогу прохождения квеста разыграют призы от организаторов форума, регионов и экспонентов.

Форум «Путешествуй!» будет открыт с 4 по 7 августа с 10:00 до 19:00. Вход бесплатный. Предварительную регистрацию можно пройти на сайте мероприятия.

Организатором российского туристического форума «Путешествуй!» 2022 года выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года станет Республика Узбекистан. Титульный партнер форума — «Кавказ.РФ», официальный партнер — ОАО «РЖД», партнер форума — Cosmos Hotel Group, партнер по организации — центр туризма «Абрау-Дюрсо».

В подборке