На ВДНХ открылся туристический форум «Путешествуй!»

4 августа 2022

Сегодня, 4 августа, прошел первый день российского туристического форума «Путешествуй!». На ВДНХ состоялись ток-шоу и панельные дискуссии, гастрономические мастер-классы и народные выступления, а в конце дня гостей ждал тематический хакатон. На открытой площадке расположились национальные стенды, посвященные разным туристическим направлениям и локальным культурным особенностям. Работа форума продлится до 7 августа.

Бизнес-день в павильоне №55 был посвящен инвестициям в перспективные направления развития туризма по России и странам СНГ. Представители власти и бизнеса, ведущие эксперты и создатели инновационных цифровых сервисов обсуждали тенденции на рынке путешествий. Главной темой этого года стал автотуризм: на круглом столе и питч-сессиях спикеры рассказали о перспективах развития индустрии кемпингов, будущем туристического маркетинга и организации дорожной инфраструктуры, которая должна быть адаптирована к новым запросам путешественников.

В конце деловой сессии открылся трехдневный хакатон, в течение которого специалисты из разных сегментов креативных индустрий и digital будут работать над актуальными проблемами внутреннего туризма. Победители конкурса, предложившие самые интересные решения, отправятся в специально организованный автомобильный тур.

На площади Промышленности гостей форума ждут национальные стенды, концерты и мастер-классы. Так, экспозиция «Кавказ» приглашает посетить Республики Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Чечню и Ставропольский край. На стенде можно не только узнать все подробности гастрономических, экологических или горнолыжных направлений, но и познакомиться с местной культурой и обычаями, а также приобрести сувениры. В экспозиции «Краснодарский край» можно посмотреть выступления народных артистов, в экспозиции «Экореспублика Коми» — с помощью интерактивной VR-станции увидеть Маньпупунёр, каменные «столбы выветривания», которые часто сравнивают со Стоунхенджем. Среди других участников — города Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская и Воронежская области.

Один из самых больших шатров на форуме открыла Республика Узбекистан, страна-партнер этого года. Среди красочных национальных декораций в нем рассказывают о горнолыжном, медицинском, событийном, молодежном и других видах туризма. Также здесь можно послушать восточные народные мотивы, приобрести сувениры и расшитые платки, а также продегустировать местную кухню. 

Кроме передвижных фудтраков с национальными угощениями, на площади Промышленности также расположились стенды кемпингов и глэмпингов, рассказывающие об автономном и экологичном туризме по России. У автодомов посетителей форума знакомят с преимуществами дорожного путешествия: уехав от цивилизации, туристы сохранят комфорт, ведь дома на колесах оснащены освещением, имеют достаточный запас воды и полноценные спальные места. В таких кемперах можно поехать куда угодно: от Крыма до Дальнего Востока. У стенда «под небом» рассказывают про глэмпинг, разновидность кемпинга, отдых на природе с комфортом гостиничного номера.

Программа «Гастрономической карты России» первого дня форума была посвящена ингушской кухне и древнему русскому фастфуду — калачу. На мастер-классах гостям рассказали об особенностях приготовления народных блюд и познакомили с их историей. В шатре мастер-классов на территории уличного лектория также учили вышиванию, резьбе по дереву, изготовлению свистулек и национальном танцу — традиционным фольклорным искусствам.

До 7 августа гостей форума «Путешествуй!» также ждут уроки по росписи плотницкой игрушки, изготовлению уздечки, золотой вышивке. В шатре мастер-классов будут проходить концерты народных артистов и ансамблей. Например, 6 августа там выступят певица Яна Лысенко от Карачаево-Черкесской Республики и хореографическая группа «Адат» от Республики Дагестан.

Также на форуме в павильоне №55 представлен стенд Выставки достижений народного хозяйства, где можно узнать о всех возможностях, которые ВДНХ предлагает для жителей и гостей Москвы: от Музейного города и образовательных программ до спортивных активностей и гастрономических локаций.

Ознакомиться с полным расписанием мероприятий можно на сайте проекта.

Форум «Путешествуй!» будет открыт с 4 по 7 августа с 10:00 до 19:00. Вход бесплатный, по регистрации.

Организатором российского туристического форума «Путешествуй!» 2022 года выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум проходит при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года стала Республика Узбекистан. Титульный партнер форума — «Кавказ.РФ», официальный партнер — ОАО «РЖД», партнер форума — Cosmos Hotel Group, партнер по организации — центр туризма «Абрау-Дюрсо».

В подборке