Российский туристический форум «Путешествуй!» на ВДНХ подвел итоги

8 августа 2022

7 августа на ВДНХ завершился форум «Путешествуй!». На его площадках прошло более 100 мероприятий, посвященных развитию туризма в России: деловые сессии с участием представителей власти и бизнеса, презентация национальных туристических маршрутов, отраслевая выставка, знакомящая гостей с потенциалом регионов, а также мастер-классы, дегустации, культурные события. За четыре дня форум посетили более 50 тысяч человек.

В этом году на форуме особое внимание было уделено национальным туристическим маршрутам. Были масштабно представлены 20 российских городов и регионов: Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Калмыкия, Коми, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская. Гости ВДНХ познакомились с их туристическими возможностями и культурой, приняли участие в дегустациях и мастер-классах по национальным ремеслам, увидели музыкальные и танцевальные выступления.

В рамках деловой программы выступили более 200 спикеров. Были подняты вопросы повышения инвестиционной привлекательности территорий, взаимодействия частного капитала и региональной власти, развития индустрии кемпингов, инновационных технологий в сфере туризма, в том числе сельского. Также своим экспертным мнением с участниками форума поделились тревел-блогеры и путешественники с большим опытом.

На презентации «Попробуй нацтурмаршрут на вкус» Ростуризм и национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» презентовали меню блюд, которые можно попробовать, отправляясь в путешествие по национальным маршрутам. 11 кулинарных мастер-классов прошли на площадке «Гастрономическая карта России». Вайнахская кухня, арктический ланч-бокс, русские закуски, фермерский завтрак в глэмпинге, гастросувенирная продукция Алтайского края — об этом и многом другом рассказали ведущие повара со всей страны.

Страной-партнером форума стал Узбекистан. Гости ВДНХ узнали о достопримечательностях и маршрутах для путешествий по Республике, а также продегустировали блюда узбекской кухни: специально для мероприятия было приготовлено более 400 килограммов плова.

На фотовыставке «Природа бескрайних просторов России» посетители увидели 20 лучших работ финалистов различных лет Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха».

Также на форуме был представлен стенд Выставки достижений народного хозяйства, рассказывающий о возможностях, которые ВДНХ предлагает для жителей и гостей Москвы: от Музейного города и образовательных программ до спортивных активностей, площадок для проведения мероприятий и гастрономических локаций.

Местом проведения форума «Путешествуй!» стал павильон №55, открытая площадка перед павильоном №57, а также площадь Промышленности на ВДНХ.

Организатором выступил Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум прошел при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Русского географического общества. Страна-партнер — Республика Узбекистан.

Титульный партнер форума — «Кавказ.РФ», официальный партнер — ОАО «РЖД», партнер форума — Cosmos Hotel Group, партнер по организации — центр туризма «Абрау-Дюрсо».

В подборке