Ток-шоу, лекции и мастер-классы: программа «Знание. ВДНХ» на неделе

9 августа 2022

С 10 по 13 августа гостей ВДНХ ждет насыщенная образовательная программа. В лектории павильона «Рабочий и колхозница», центре «Космонавтика и авиация» и музее славянской письменности «Слово» пройдут тематические лекции, мастер-классы, квизы и концерты. На встречах посетители познакомятся с ранним советским кинематографом, послушают русские народные песни, сочинят сказки и многое другое.

10 августа в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Советский авангард». Историк искусства, киновед, научный сотрудник библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Олег Грознов расскажет слушателям о раннем этапе развития отечественного кино, о тех фильмах и режиссерах, которые заложили основу отечественного кинематографа и прославили его на весь мир. Гости ВДНХ узнают историю создания дореволюционных лент с участием Веры Холодной, а также познакомятся с творчеством пионеров советского кино, режиссеров-авангардистов Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Александра Довженко и Дзиги Вертова.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Пятничный вечер 12 августа гости центра «Космонавтика и авиация» проведут в компании руководителя пресс-службы Российского агентства ИТЭР Александра Петрова и скрипача, композитора Никиты Демина. В 20:00 здесь начнется научно-музыкальное ток-шоу «Квадрат эволюции», в основе которого музыкальный и научно-технический сторителлинг. Александр Петров расскажет об эволюции термоядерного синтеза, а Никита Демин представит основные этапы эволюции музыкальных профессий. Мероприятие пройдет совместно c «Информационным центром атомной отрасли».

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Следующий день, 13 августа, в 11:00 начнется в лектории центра «Космонавтика и авиация» с субботнего кофе. Это новый формат образовательных мероприятий ВДНХ, на котором в дружеской обстановке лектория за чашкой кофе гости ВДНХ говорят на различные актуальные темы и новостей науки. Темой для разговора в эту субботу станут «Марсианские хроники». Гости обсудят внутреннее строение, атмосферу и климат Красной планеты.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

В 15:00 в лектории музея славянской письменности «Слово» пройдет мастер-класс по творческому письму «Чудесные выходные: пишем сказку». В компании писателя, автора книг для детей и подростков Нины Дашевской посетители узнают, о том, как рождается сказочный сюжет, и кто может быть волшебным героем. Участники занятия посмотрят, какую историю видят за героем-игрушкой Ганс Христиан Андерсен, Алан Милн, Евгений Клюев, Кейт Дикамилло, Джоан Роулинг. На мастер-классе его участники напишут сказку о любимых игрушках детства. Лучшие сказки получат возможность публикации в журнале «Пашня».

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

В 16:00 для гостей лектория павильона «Рабочий и колхозница» состоится лекция «В поисках истины», посвященная творчеству Николая Ге — одного из самых значимых русских художников второй половины XIX века. Он продолжал традиции Александра Иванова и предпочитал евангельские темы.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

В подборке