На Московском урбанистическом форуме рассказали о развитии Музейного города ВДНХ

11 августа 2022

11 августа в рамках Московского урбанистического форума в ЦВЗ «Манеж» состоялась презентация Музейного города ВДНХ. Его представила заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук. Главной темой выступления стала экоповестка проекта.

Зеленая повестка объединяет объекты Музейного города ВДНХ, которые в своих экспозициях уделяют внимание современным экологическим проблемам. Здесь гости могут узнать, какие преимущества дают новые биотехнологические разработки, как работают системы создания вакцин, сити-фермы и биореакторы, а также с помощью интерактивной инсталляции разобраться, как происходит процесс взаимодействия растений с окружающей средой.

«Музейный город ВДНХ — уникальный проект, который объединяет 23 музейно-выставочных пространства Выставки. Эти площадки посвящены различным сферам искусства и науки, национальным культурам и отраслям промышленности. В том числе появляются экспозиции, уделяющие особое внимание экологическим проблемам. Так, в этом году открылся центр современных биотехнологий «Музей «Биотех», выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева и Музей городского хозяйства Москвы. Всего за первое полугодие 2022 года Музейный город ВДНХ посетили больше 1,2 млн человек», — сказала Елена Жук.

Также по экоповестке Музейного города ВДНХ выступили куратор центра современных биотехнологий «Музей «Биотех», ведущий специалист ФИЦ Биотехнологии РАН Ирина Хорошун и заведующая отделом экологии и физиологии Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, кандидат биологических наук Маргарита Атрощенко.

Музейный город ВДНХ объединяет собственные проекты, музеи-резиденты и национальные павильоны Выставки, где можно узнать все интересное о жизни общества с самых разных сторон. Одна из самых популярных площадок — центр «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос», который открыл двери для посетителей 12 апреля 2018 года. Здесь можно увидеть полноразмерный макет орбитальной станции «Мир» и многие другие уникальные экспонаты. Музей славянской письменности «Слово» — выставочное и образовательное пространство, посвященное истории, настоящему и будущему кириллицы. А лучшей стартовой точкой для знакомства с Главной выставкой страны является Музей ВДНХ.

Московский урбанистический форум — крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. В этом году манифест выставки форума — «Город для каждого». В экспозиции представлены самые амбициозные и важные проекты за последние десять лет из жизни столицы. Выставка разделена на тематические зоны. Гости смогут узнать, как меняются дороги, метро и транспорт, дома и офисы, детские площадки и спортивные кластеры, научные центры, больницы и музеи. И как в итоге вместе с городом меняется сам житель.

В подборке