Мастер-классы и народные игры: как отметят Медовый Спас на ВДНХ

12 августа 2022

14 августа ВДНХ приглашает познакомиться с традициями древнего праздника — Медового Спаса. В этот день на нескольких площадках Выставки пройдут тематические мастер-классы, народные игры и дегустации. Участие бесплатное, по регистрации.

В эколого-просветительском центре «Пчеловодство» праздничная программа начнется 14 августа в 12:00. Специалисты экоцентра в игровой форме познакомят гостей ВДНХ с традициями первого из трех августовских Спасов, расскажут о старинных преданиях и легендах.

Медовый Спас — народный праздник, когда традиционно начинается откачка меда из сот ульев. Понаблюдать за этим процессом и узнать премудрости пчеловодного ремесла гости экоцентра смогут на мастер-классе «Медовая карусель». Также их ждут народные игры от детского сада «Светлячок», мастер-класс по созданию куклы из соломы от «Городской фермы» и музыкальные номера. Количество мест ограничено, участие по предварительной записи: +7(495)966-09-22 или epts_pchelovodstvo@eco.mos.ru. Возрастные ограничения: 3+.

Попробовать и приобрести мед и различную продукцию пчеловодства гости ВДНХ могут в Медовом домике, который располагается в строении №266 Парка ремесел. По выходным с 12:00 до 19:00 здесь проводят дегустации и бесплатные обучающие мастер-классы по изготовлению свечей из вощины для детей от 3 до 16 лет. На занятиях юным гостям рассказывают об истории создания свечей и продуктах пчеловодства. Регистрация по телефону +7(926)317-09-57 и электронной почте anna.sazonova@mail.ru. 14 августа посетителей ВДНХ приглашают на дегустацию африканского меда из Бенина, приуроченную к Медовому Спасу.

13 и 14 августа в павильоне №68 Выставочно-торгового центра Республики Армения можно приобрести мед армянского производства со скидкой 10%. С 15 августа фермерский мед появится в обновленном магазине павильона №18 Выставочно-торгового центра Республики Беларусь. В ассортименте будут представлены разные сорта: цветочный и травяной.

Павильон «Пчеловодство» на ВДНХ

С открытия Главной выставки страны в 1939 году здесь демонстрировались достижения пчеловодческих хозяйств. Первый павильон «Пчеловодство» располагался рядом с Мичуринским садом. На фасаде, имеющем сходство с сотами, была размещена огромная пчела. В экспозиции посетители могли узнать о развитии пчеловодства, начиная с Древней Руси, о достижениях лучших колхозных и совхозных пасек хозяйств советских союзных республик, роли пчел в повышении урожая сельскохозяйственных культур, полезных свойствах меда и значимости воска для разных отраслей.

Справа от павильона находилась опытная пасека, куда можно было попасть прямо из Мичуринского сада. Пчелы, собирая мед, переносили цветочную пыльцу с цветка на цветок, обеспечивая перекрестное опыление яблонь, груш, слив, абрикосов, вишен, черешен и других плодово-ягодных культур. У многих сортов плодовых деревьев при этом повышался урожай.

С 1970-х годов экспозиция о пчеловодстве находилась в павильоне №28, построенном в 1954 году по проекту архитектора-конструктивиста Освальда Стапрана. Сейчас здесь работает эколого-просветительский центр «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода». Интерактивная экспозиция посвящена истории пчеловодства, жизни пчел и их экологии. В экоцентре расположены VR-зона для игр и исследовательская лаборатория, в которой проходят биологические занятия. Узнать об экоцентре и его мероприятиях можно на официальном сайте ВДНХ.

В подборке