На ВДНХ горожане смогут забрать с выставки питомца из городского приюта

18 августа 2022

В канун Всемирного дня бездомных животных, который традиционно отмечается в третью субботу августа, комплекс городского хозяйства Москвы приглашает горожан на Фестиваль животных из городских приютов.

Мероприятие пройдет в рамках образовательной программы «Знание. ВДНХ» в пятницу, 19 августа, с 12:00 до 16:30 на площадке летнего кинотеатра-лектория.

В программе — выставка кошек и собак, которых можно забрать домой, лекции для хозяев хвостатых о дрессировке и уходе за животными. Фестиваль животных из городских приютов — это возможность обрести ласкового друга и при этом подарить бездомному животному домашнее тепло и любовь. Сейчас в 13 городских приютах живут более 16 тысяч животных. Сотрудники приютов и волонтеры помогают им в социализации и следят за их здоровьем. В выставке примут участие 10 животных — пять кошек и пять собак из городских приютов «Зоорассвет» и «Зеленоград» ГБУ «Доринвест».

Кроме этого, гости фестиваля смогут заочно познакомиться с некоторыми питомцами приютов, изучив их анкеты в печатных каталогах.

Программа фестиваля:

12:00–16:30 — выставка животных из городских приютов «Зоорассвет» и «Зеленоград» ГБУ «Доринвест» на площади перед летним кинотеатром-лекторием;

12:00 — лекция «Знакомство с приютами: как устроены городские приюты для безнадзорных животных» в зале летнего кинотеатра-лектория. Слушателям расскажут о работе городских приютов, о том, как стать хозяином кошки или собаки из приюта и что для этого потребуется. А если возможности забрать животное домой нет, можно узнать, как стать волонтером и взять шефство над понравившимся четвероногим;

14:00 — лекция «Социализация животного в приюте. Основы освоения городского пространства и дрессировка в условиях приюта для безнадзорных животных» в зале летнего кинотеатра-лектория. Специалист по социализации приюта «Зеленоград» ГБУ «Доринвест» Мария Савельева на примере покажет, как заинтересовать животное новыми знаниями и обучить простым командам;

15:30 — лекция «Кастрация животных. Каким животным и зачем необходима эта процедура» в зале летнего кинотеатра-лектория.Лекцию для тех, у кого уже есть питомцы, и тех, кто только планирует завести животное, проведет специалист отдела мониторинга городской фауны ГБУ «Доринвест» Александра Кравченко. Лектор расскажет о том, зачем нужна процедура и как подготовить к ней своего питомца.

В подборке