ВДНХ приглашает на лекции, экскурсии, субботний кофе и космический квиз

22 августа 2022

С 25 по 28 августа в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут тематические экскурсии, образовательные лекции, квиз и субботний кофе в «Космосе». Гости узнают о Плутоне и других планетах, космических лучах, жизни космонавтов на орбите, встреча с телеведущим Николаем Дроздовым. Вход на нее — по билетам в Центр, участие в остальных активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

25 августа в 19:00 посетители приглашаются на квиз «Ключ на старт!» — новый формат активностей, в котором команды соревнуются, проверяя свои знания. Он стартовал с февраля этого года. На последнем летнем квизе речь пойдет о самой жаркой точке Солнечной системы, гости также узнают интересные истории про школьные годы ученых, космонавтов и инженеров космической отрасли.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в конгресс-зале павильона и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в музей «Слово» на ВДНХ. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

25 августа в 20:00 состоится встреча с Николаем Дроздовым. Это будет лекция в жанре путевого очерка о научных экспедициях, а также комментарии и воспоминания телеведущего по мотивам книги «Полет бумеранга». Николай Николаевич поделится впечатлениями о путешествиях на необитаемые острова, даст полезные наставления и ответит на все интересующие вопросы. Участие в мероприятии по входным билетам в Центр «Космонавтика и авиация».

27 августа в 12:00 в лектории Центра пройдет субботний кофе в «Космосе». Это новый формат образовательных активностей, появившийся на Выставке в этом году. В дружеской обстановке за чашкой кофе участники поговорят о новостях науки с популяризатором космонавтики, основателем просветительского проекта «Мы верим в космос» Денисом Прудником. Будут обсуждаться последние новости по проекту Российской орбитальной станции, станции «Луна-25», гостям расскажут о ракетах-носителях серии «Ангара». Необходима регистрация.

27 августа в 16:00 гостей ждет лекция «Плутон и его братья». Лектор — астроном, популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин. Он расскажет, что мешало изучению Плутона, как эта планета стала прототипом нового класса небесных тел, что ученые узнали о Плутоне и его спутниках за последние годы, что такое «пояс Койпера» и что располагается за ним, какие сведения специалисты получили от зонда New Horizons, пролетевшего рядом с Плутоном. Участие по регистрации.

28 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Жизнь на орбите», приуроченные ко дню рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Героя России Сергея Крикалева (27 августа 1958 г.). Посетители узнают о жизни космонавтов на орбите: как проходят космические экспедиции, опасен ли выход в открытый космос, есть ли «космические» болезни. Для участия необходимо зарегистрироваться.

28 августа в 16:00 пройдет лекция «Космические лучи». Лектор — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Антон Бирюков. Свет всевозможных длин волн — электромагнитное излучение — не единственное, что попадает в атмосферу Земли из космоса. Пространство нашей Галактики пронизано роями сверхбыстрых частиц субатомных размеров. Это могут быть и сами элементарные частицы, и ядра атомов различных элементов. Все они были, так или иначе, рождены в звездах. Участники лекции обсудят, почему важно изучать это излучение и как это делают ученые. Необходима предварительная регистрация.

В подборке