ВДНХ приглашает на программу ко Дню российского кино

25 августа 2022

27 августа отмечается День российского кино. В выходные гостей Главной выставки страны ждут тематические экскурсии и авторские лекции, творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым и музыкальная программа «Советские фильмы». Кроме того, в рамках всероссийской акции «Ночь кино — 2022» состоятся интерактивные программы и кинопоказы. 

Тематические экскурсии

27 августа в 15:00 и 18:00 в Музее славянской письменности «Слово» начнется экскурсия «Отечественная история и фольклор в кинематографе».  Исторические события страны находили отражение во многих отечественных документальных и художественных кинокартинах. Во время экскурсии гостям расскажут о кинолентах, дающих наглядное представление о временах и эпохах, исторических персонажах, ставших героями отечественных фильмов. Участие по предварительной регистрации на сайте.

В 18:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоятся экскурсии «Кино и космос. Мифы и реальность». Первые «космические» фильмы основывались лишь на представлениях и фантазиях людей о неведомом пространстве, а сейчас знания человечества о космосе и технические возможности киноиндустрии шагнули намного дальше. Во время экскурсий гости узнают о влиянии космоса на кинематограф, о художественных фильмах, в основу которых легли реальные космические события, а также обсудят ошибки и неточности, которые можно заметить в некоторых фантастических картинах. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В этот же день в 18:00 всех желающих приглашают присоединиться к экскурсии «ВДНХ по вертикали», которая пройдет по территории и завершится в Музее кино. Участники узнают, как история Выставки связана с историей отечественного кино, какие фильмы здесь снимали в разные годы, а также познакомятся со знаковыми киносимволами ВДНХ. В Музее кино расскажут о творчестве известного режиссера Станислава Говорухина, автора фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Вертикаль», «Россия, которую мы потеряли». Экскурсия по регистрации. Встреча у инфоцентра в арке Главного входа (левое крыло). 

Также в субботу видеоэкскурсии «Москва в кино» в павильоне «Макет Москвы» можно будет посетить без предварительной регистрации. По сюжетам из таких фильмов, как «Подкидыш», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман», «Москва — любовь моя» гости увидят, как красива и разнообразна Москва, как она менялась и развивалась. С экранов звучат голоса выдающихся деятелей киноискусства — Карена Шахназарова, Владимира Бортко, Владимира Хотиненко, Веры Алентова и Егора Кончаловского. Начало в 12:15, 15:15 и 18:15.

Творческие встречи и концерт 

27 августа в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым. Участники посмотрят четыре фильма: «Бойцовская рыбка», «Параллели», «Ближе», «Ренессанс», а после пообщаются с их создателем. Регистрация на сайте.

В 19:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция-дискуссия «Кинотекст — больше, чем текст». Слушателям расскажут, как возможность редактировать один текст из разных точек пространства привела к интерактивному киносценарию и почему искусственный интеллект только имитирует, что понимает текст. Участие бесплатное, регистрация на сайте.

В 20:00 вечер продолжится актерским чтением сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» — раритетного экспоната из коллекции Музея кино. Гости познакомятся с фильмом выдающегося советского кинорежиссера, который так и не был снят. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

28 августа в 14:00 посетителей павильона «Рабочий и колхозница» ждет авторская лекция «Реальность и симуляция. Чак Паланик, Дэвид Финчер «Бойцовский клуб». Каков мир, в котором мы живем? Он симулирован полностью или обманывает нас только в деталях? Как соотносятся реальность физического мира и симуляция знаковых систем? Обо всем этом они поговорят с художником, философом и теоретиком искусства Андреем Великановым. Необходима предварительная регистрация.

В этот же день в 20:00 на крыше павильона выступит струнный квинтет «Линии» с программой «Советские фильмы». Слушателей ждет музыкальное путешествие по шедеврам советского кинематографа. Предварительная регистрация на сайте.

Детская программа и кинопоказы

Музей кино на ВДНХ присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино — 2022». Специальная программа для детей и взрослых начнется 27 августа в 13:00 и завершится ранним утром 28 августа.

Юных гостей ждет интерактивная программа «Сказки в диафильмах», где они не только увидят любимые мультфильмы, но и смогут сами их озвучить. Также ребят приглашают на летнюю встречу с Дедом Морозом по мотивам известного одноименного советского мультфильма, созданного в 1969 году режиссером-мультипликатором Валентином Караевым.

Взрослые смогут посетить программу для полуночников «Киноконтекст», в рамках которой пройдут показы культовых фильмов эпохи перемен: «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» Сергея Соловьёва, «Цареубийца» Карена Шахназарова, «Жена керосинщика» Александра Кайдановского. Узнать расписание активностей и условия участия можно на сайте.

С 20:00 до 21:00 участники акции «Ночь кино — 2022» смогут добраться до Музея кино от павильона «Книги» РОСИЗО на самокатах от партнера Яндекс Go. Услуга в это время будет предоставляться бесплатно, количество самокатов ограничено.

Также к акции присоединится павильон №14 Азербайджанской Республики. Программа начнется в 20:00. Гостям ВДНХ представят две музыкальные комедии: «Аршин мал алан» и «Не бойся я с тобой», которые составляют золотой фонд азербайджанской киноиндустрии. Кинопоказы пройдут на фасаде павильона, вход свободный.

История ВДНХ тесно связана с историей отечественного кинематографа. Выставка и ее главные символы встречаются во многих советских фильмах. Например, в картине 1939 года «Подкидыш» ВСХВ запечатлена в первый год ее работы. Герои фильма «Свинарка и пастух», который снимали в 1941 году, встречаются на открытии Сельскохозяйственной выставки в Москве. Монумент «Рабочий и колхозница» впервые появился в заставке «Мосфильма» в 1947 году в титрах картины Григория Александрова «Весна». С 1948-го скульптура стала официальным символом киностудии «Мосфильм».

В наше время в павильонах и музеях Выставки проводят кинопоказы. На территории располагается Музей кино и мультимедийный центр «Союзмультпарк», в теплое время года открыт Летний кинотеатр-лекторий. Здесь где по пятницам, субботам и воскресеньям все желающие смогут бесплатно смотреть фильмы, представленные мультимедийным сервисом Okko. Актуальное расписание доступно на сайте.

В подборке