ВДНХ приглашает на экскурсии, лекции, субботний кофе и детский квиз

29 августа 2022

С 30 августа по 4 сентября в центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ пройдут тематические экскурсии, образовательные лекции, детский квиз, субботний кофе в «Космосе». Гости узнают о конструкторах космической техники и ученых, как пребывание на орбите влияет на организм животных, о возникновении средневековых городов. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

30 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут тематические экскурсии «Люди и космос», приуроченные к дате образования Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (28 марта 1994 года). В экспозиции центра можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях гости узнают об удивительных людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными. Необходима регистрация.

1 сентября в 16:00 пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя. Участие по регистрации.

2 сентября в 16:00 на этой же площадке пройдет обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. По предварительной регистрации.

3 сентября в 12:00 в лектории центра пройдет субботний кофе в «Космосе» на тему «Влияние космоса на организм животных». Ведущая — доктор физико-математических наук, профессор, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева. Она расскажет, что происходит с опорно-двигательным аппаратом, нервной регуляцией и сердечно-сосудистой системой на орбите Земли, как применяют результаты исследований в земной медицине, как невесомость влияет на скелетно-мышечную систему человека и ее регуляцию, какие достижения космической медицины используют в медицине земной. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

4 сентября в 12:00 состоится детский квиз с Денисом Прудником. Центр «Космонавтика и авиация» приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет проверить свою эрудицию, протестировать способность логически мыслить да и просто повеселиться с друзьями или найти новых знакомых. Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Родители могут присутствовать, но не подсказывать. Все участники собираются в лектории и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призы от ВДНХ. Необходимо зарегистрировать на мероприятие и ребенка, и себя.

4 сентября в 15:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится лекция «Третий Рим и его окрестности»: легенды о возникновении средневековых городов и предания о границах мира». Лектор — основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас», переводчик Николай Буцких. Участники узнают, где находится центр мира, почему Москва — третий Рим, как появление Руси связано с крокодилами, что в древнерусской литературе знали об основании Трои и античной истории, чем обитатели Индии отличаются от жителей татарских земель? Регистрация на сайте.

В подборке