ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии и лекции

6 сентября 2022

С 7 по 11 сентября на ВДНХ пройдут тематические экскурсии и образовательные лекции. Гостям расскажут о кириллице, полетах животных на орбиту, космической биологии и медицине, планетах Солнечной системы. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

7 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсии «Животные в космосе». Посетителям расскажут об успешном полете Белки и Стрелки и о полетах других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», а также о биологических экспериментах на станции «Мир». Участие по регистрации.

7 сентября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Живопись в кино». Лектор — историк искусства, киновед, научный сотрудник библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева. Олег Грознов. Живопись двадцатого века переняла некоторые способы выразительности у киноискусства, примером чему служат полотна Сальвадора Дали, Энди Уорхола, а также работы представителей сурового стиля. Кинематографисты, в свою очередь, традиционно черпают вдохновение в произведениях живописи, о чем свидетельствуют работы Кэндзи Мидзогути, Андрея Тарковского, Питера Гринуэя, Луиса Бунюэля и других. Участники лекции обсудят, как и зачем произведения живописи попадают в кино, каким образом они влияют на визуальное решение и смысл кинопроизведений. Регистрация на сайте.

9 сентября в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдет лекция «Космонавтика. Вчера. Сегодня. Завтра», которую проведет президент Центра, летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин. Участники узнают об истории развития пилотируемых полетов, современных реалиях российской космонавтики, какие перспективы и планы у Роскосмоса по освоению космического пространства. Юрчихин, который побывал пять раз на орбите, поделится своими впечатлениями от полета на спейс шаттле и космических кораблях серии «Союз», расскажет о пребывании на Международной космической станции и ответит на вопросы посетителей. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

10 сентября в 16:00 в Центре состоится лекция «Космос глазами биологов и медиков». Лектор — доктор биологических наук Маргарита Левинских. Она расскажет, как развивалось представление биологов и медиков о влиянии космоса на живые организмы, о своем профессиональном пути. По предварительной регистрации.

11 сентября в 18:00 и 19:00 Центр приглашает на тематические экскурсии «Планеты солнечной системы». Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские автоматические межпланетные станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне. Ссылка для регистрации.

11 сентября в 16:00 на этой же площадке пройдет лекция «Как выжить в космосе» Лектор — научный коммуникатор, популяризатор космонавтики, спикер Российского общества «Знание» Георгий Лисицин. Во время первого полета человека в космос произошло 11 нештатных ситуаций, две из которых чуть не стоили Юрию Гагарину жизни. С тех пор космонавтика сильно изменилась: появились скафандры «Сокол» на случай разгерметизации корабля, система аварийного спасения. Но неизменным остался риск, который сопровождает профессию космонавт. Участникам расскажут о различиях между понятиями «авария» и «нештатная ситуация», причинах произошедших аварий космических кораблей, как экипажи действовали во время аварий на станции «Мир» и какие сценарий могут произойти на МКС в наши дни. Необходима предварительная регистрация.

В подборке