ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии, лекции и интеллектуальный спиддейтинг

13 сентября 2022

С 14 по 18 сентября в центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии, образовательные лекции, субботний кофе в «Космосе» и интеллектуальный спиддейтинг. Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, миссиях на Луну, основоположнике современной космонавтики Константине Циолковском, астрономических открытиях. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

14 сентября в 18:00 и 19:00 пройдут тематические экскурсии «До Луны и обратно», приуроченные к годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-2», которая впервые в мире достигла поверхности естественного спутника Земли. Посетители смогут посмотреть на глобус Луны, полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсоводы познакомят гостей с интересными фактами о многолетних исследованиях спутника Земли и расскажут, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны находится море Москвы и сколько людей побывало на лунной поверхности.

15 сентября в 16:00 пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

В этот же день в 18:00 и 19:00 состоятся тематические экскурсии «Животные в космосе», приуроченные к годовщине возвращения космического аппарата «Зонд-5» на Землю после облета Луны. Гостям расскажут об успешном полете Белки и Стрелки и о полетах других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», а также о биологических экспериментах на станции «Мир».

В четверг в 19:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на лекцию «Комиксы и наука или наука или комиксы?», которая пройдет в конгресс-центре. Лекторы — кураторы проекта «Школа научного комикса» Валентин Поткин (участник различных комикс-сборников и фестивалей, преподаватель комиксов в рамках авторской программы «Comics Camp» в детских лагерях и школах) и Анастасия Решетняк (научный консультант Политехнического музея, соавтор концепции выставки «Алиса в стране наук»). Комикс, прежде всего — это история, а она — универсальный способ упаковки знаний, будь то детектив, биография, сказка или даже научная статья. Посетители узнают, зачем ученым рассказывать истории людям, как они различаются в зависимости от аудитории, как комикс раскрывает научные идеи для широкой публики.

В это же время в лектории Центра пройдет интеллектуальный спиддейтинг. Это новый формат активностей: участников ждет не только лекция от приглашенного специалиста, но и живое обсуждение друг с другом заранее подготовленных вопросов. Каждый из них посетители обсуждают в течение трех минут, а затем меняются собеседниками. В этот раз посетители поговорят с астрофизиком, популяризатором науки Всеволодом Ландером о том, зачем нужна астрономия и как она повлияла на наш быт.

16 сентября в 16:00 состоится обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом.

17 сентября в 12:00 в лектории пройдет субботний кофе в «Космосе» на тему «Марсианские хроники». Ведущая — кандидат географических наук, автор и ведущая геологических и экологических подкастов Юлия Кузнецова. Она расскажет о климате и атмосфере Марса, из чего состоят полярные шапки Красной планеты, почему самый высокий вулкан в Солнечной системе расположен на Марсе, откуда там речные долины.

В субботу в 13:00, 15:00 и 17:00 гости приглашаются на тематические экскурсии «Люди и космос», приуроченные к 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях посетителям расскажут интересные факты из биографии Циолковского, а также об удивительных людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными.

Также в этот день в 16:00 в рамках цикла «Искусство в космосе» состоится лекция «Homo sidereus — Человек звездный. Вольтер, Иммануил Кант. Жюль Верн, Жорж Мельес, Фриц Ланг». Лектор — московский художник, философ, теоретик искусства Андрей Великанов. Прежде чем отправиться в космос, человеку нужно было сначала осознать, что его мир не беспределен, что он где-то заканчивается, и за этой границей начинается другое пространство. Поняв это, необходимо было не просто построить технические приспособления для такого далекого путешествия, но и вообразить себе сам космос и сначала побывать там с помощью своей фантазии. И над этим долго трудились философы, писатели, поэты и кинематографисты. Место проведения — лекторий.

18 сентября в 16:00 на этой же площадке пройдет лекция «Космические профессии: инструктор экипажа». Лектор — сменный руководитель группы связи с экипажем, сотрудник Центра подготовки космонавтов Михаил Киселев. Он расскажет, что необходимо для работы в открытом космосе, как подготовить к внекорабельной деятельности космонавтов, какие задачи выполняются за бортом Международной космической станции. Также участники узнают о жизненном пути лектора: как появилась идея работать в космической отрасли, почему был выбран именно этот вид деятельности.

В подборке