«Лето открытий на ВДНХ»: Главная выставка страны подвела итоги сезона

15 сентября 2022

Главная выставка страны подвела итоги сезона «Лето открытий на ВДНХ». Он стартовал с запуска фонтанов и завершился празднованием Дня города Москвы. Для жителей и гостей столицы провели более 30 крупных мероприятий, среди которых культурные, музыкальные, спортивные и гастрономические фестивали.

«Прошедший сезон запомнился гостям Выставки яркими событиями: открытием новых музейно-выставочных и развлекательных пространств, концертами под открытым небом, творческими мастер-классами, интересными экскурсиями. Всего за это время на ВДНХ провели свыше 30 фестивалей и тематических программ к разным праздникам», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Новинки сезона и экскурсионная программа

Два исторических павильона распахнули свои двери для гостей ВДНХ. В павильоне №30 «Микробиологическая промышленность» разместился Центр современных биотехнологий Музей «БИОТЕХ», а в павильоне №31 «Геология» — выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. В августе состоялось торжественное открытие обновленного самолета Як-42 на площади Промышленности. Авиалайнеру вернули историческую ливрею, которая украшала борт на международной авиавыставке Ле-Бурже в Париже в 1979 году. В День города в Центре «Космонавтика и авиация» заработала новая интерактивная экспозиция «Авиация. Мечты о полете».

Экскурсионное бюро ВДНХ представило летнюю новинку. «Ботаническое сафари»: экскурсия по ВДНХ и Ботаническому саду» — это двухчасовое путешествие на электрокаре по территории Выставки и Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Всего за сезон гиды ВДНХ провели порядка 1000 различных туров, посвященных истории, архитектуре, национальному колориту Выставки. Их посетили свыше 11,5 тысячи человек. Для самостоятельных прогулок по Выставке подготовили новые пешеходные маршруты.

На портале архивно-библиотечного фонда ВДНХ продолжается масштабный проект по оцифровке архивных документов, который реализуется при поддержке Российского государственного архива экономики, а также помощи волонтеров, студентов, практикантов. В августе здесь появились три новых раздела. Два из них — «Фотоматериалы» и «Архивные статьи» — это более 3 тысяч снимков и газетных статей, изучая которые можно познакомиться с историей Выставки. Третий раздел посвящен сотрудникам комплекса — участникам Великой Отечественной войны.

Кроме того, к летнему сезону на Центральной аллее ВДНХ открылся Билетный центр, где посетители могут в одном месте выбрать и приобрести билеты на разные активности Выставки. В День города рядом с Южным входом в рамках технического запуска открыли колесо обозрения «Солнце Москвы» — самое большое в Европе.

Образовательные программы и концерты под открытым небом

Флагман образовательной деятельности ВДНХ — культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ». Летом в рамках проекта состоялось свыше 150 мероприятий: лекций, творческих встреч, фестивалей, мастер-классов, концертов, спектаклей и плэнеров. Основными площадками традиционно стали павильон «Рабочий и колхозница», Музей славянской письменности «Слово» и Центр «Космонавтика и авиация». Их посетили более 10 тысяч человек.

Весь сезон на сцене Зеленого театра шли концерты популярных эстрадных артистов и легенд отечественного рока, яркие театральные постановки, юмористические стендап-шоу и творческие вечера. Их гостями стали более 60 тысяч человек.

Также гостей ждал новый сезон проекта «Музыка на крыше», концерты в оранжерее павильона №14 Азербайджанской Республики и Доме культуры ВДНХ, иммерсивные концерты «Музыка Москвы».

Праздники, фестивали и рекорды

ВДНХ — одна из главных площадок проведения городских праздников. В мае здесь отметили День Победы и установили всероссийский рекорд «Самая большая лента памяти». Общая площадь полотна достигла более 2700 кв. метров.

В День России территория Выставки стала одной из самых популярных у москвичей и гостей столицы. В праздничные дни с 11 по 13 июня ВДНХ посетили около 400 тысяч человек. Гостей ждали фестиваль «Подорожник», экскурсии, кинопоказы и мастер-классы, а также хоровод вокруг фонтана «Дружба народов», в котором приняли участие более 3 тысяч человек.

ВДНХ стала одной из площадок и Московской недели моды, которая впервые состоялась в столице. На фоне одного из символов Москвы — фонтана «Дружба народов» — свои коллекции представили 84 дизайнера из разных городов России. Модные показы, фестиваль косплея «Фанерон. Город мечты» и другие тематические мероприятия недели моды на ВДНХ посетили около 430 тысяч человек.

В этом сезоне на ВДНХ прошло несколько масштабных гастрономических фестивалей. В конце июля на фестивале «Лето. Мороженое. ВДНХ» был установлен мировой рекорд «Самый большой десерт из мороженого» — его вес составил 100 килограммов. Всего же за летний сезон было продано свыше 800 тысяч порций сладкого десерта. В первые выходные дни сентября на Центральной аллее ВДНХ проходил гастрономический фестиваль RestoMarket Fest. Гости попробовали блюда ресторанов разных кухонь, посмотрели на кулинарные состязания и выступления творческих коллективов. Мероприятия посетили свыше 100 тысяч человек.

Главная выставка страны стала точкой притяжения и для всех любителей активного образа жизни. Здесь прошел Фестиваль неолимпийских видов спорта: показательные выступления на самокатах, вейкборде и роликах, шоу-программы по капоэйре, матчи по игре в фрисби и лакросс, мастер-классы и лекции. Со 2 по 11 сентября на ВДНХ состоялся международный фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour. Гостей ждали показательные выступления и соревнования среди профессионалов и любителей из 30 регионов России и 28 стран.

На Выводном круге Центра национальных конных традиций прошли соревнования по драйвингу, показательные соревнования по джигитовке среди всадников Кремлёвской школы верховой езды, всероссийские соревнования по тентпеггингу, а также «Дни конного спорта». С 19 августа по 4 сентября центр стал второй официальной площадкой Фестиваля «Спасская башня». Всего за сезон здесь состоялось около 40 мероприятий.

Свыше 200 тысяч москвичей и гостей города побывали на программе празднования 83-летия ВДНХ. 6 и 7 августа их ждали концерты, мастер-классы, спектакли, познавательные экскурсии и лекции и танцевальный флешмоб. 10 и 11 сентября Москва отметила свой 875-й день рождения. В Северном сквере был установлен рекорд — самая большая в стране рисунок-надпись: «Я Москву» площадью 1,5 тысячи кв. метров. Всего в праздновании Дня города на ВДНХ приняли участие свыше 300 тысяч человек.

Этим летом на ВДНХ состоялся несколько крупных конгрессно-выставочных мероприятий. В июне прошла XXVII международная специализированная выставка «MVC: Зерно — Комбикорма — Ветеринария — 2022», в июле в Центре национальных конных традиций — «Дни орловского рысака» с научными конференциями, конными шоу и розыгрышем приза «Национальное достояние России». Также состоялась выставка Росгвардии «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства». В августе российский туристический форум «Путешествуй!» объединил более 100 событий, посвященных развитию туризма в России. За четыре дня его гостями стали более 50 тысяч человек. В конце месяца прошел летний экофестиваль Green City, гостями которого стали свыше 15,5 тысячи человек.

В этом сезоне Главная выставка страны победила в нескольких голосованиях спецпроекта «Лето активного гражданина». По мнению горожан, ВДНХ стала лучшим местом для велопрогулок и прогулок с детьми. Кроме того, фонтаны «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок» признаны москвичами самыми красивыми в городе.

В подборке