Национальные выставки, ярмарки и дегустация плова: как прошел фестиваль корейской культуры «Чусок-2022» на ВДНХ

19 сентября 2022

17 и 18 сентября на Главной выставке страны прошел московский ежегодный фестиваль корейской культуры и дружбы народов «Чусок-2022». Гости увидели выступления творческих коллективов, посетили выставки, ярмарки и мастер-классы, пробовали плов и посмотрели турнир по снукеру. Мероприятия фестиваля посетили свыше 43 тысяч человек.

В основной локации фестиваля — в Выставочно-торговом центре Республики Казахстан (павильон №11) — работали 12 зон с выставками, инсталляциями, фотозонами и мастер-классами. Гости увидели изделия из корейского фарфора, исторический фотопроект о заслуженных корейцах, выставку об истории и деятельности российских корейцев и смогли посетить мастер-класс, где нарисовали картину вместе с художником Бато Дугаржаповым. Кроме того, гости примерили корейский национальный костюм, сделали памятные фото и увидели лучшие образцы народного творчества.

В первый день фестиваля на площадке у павильона №64 «Оптика» Алишер Халилов, почетный член Ассоциации поваров Узбекистана и автор кулинарных проектов, показал, как правильно готовить несколько видов плова, и приготовил на глазах гостей узбекский праздничный плов.

В рамках фестиваля также прошел первый турнир по снукеру «Чусок-22» — лучшие игроки России боролись за победу. Первое место в состязании завоевал многократный чемпион России и мастер спорта международного класса Иван Каковский.

Также прошли показательные выступления хапкидо и хайдонг кумдо (разновидности корейских боевых искусств – врукопашную и на мечах) от учеников клуба спортивных традиционных единоборств «Алекс».

На сцене фестиваля для гостей прошли показ мод, фестиваль k-pop и выступления национальных коллективов. Всего гостями фестиваля стали более 43 тысяч человек.

Также в рамках фестиваля состоялась стратегическая сессия «Туристические направления России, стран СНГ и БРИКС+», где участники из республик СНГ, а также Индии, Бразилии и ЮАР обсудили текущую работу туристической отрасли, планы по развитию и вопросы подготовки туристических направлений к приему гостей.

Московский ежегодный фестиваль корейской культуры и дружбы народов «Чусок» проводится с 2016 года при поддержке Департамента национальной политики и региональных связей Правительства Москвы и корейских общественных организаций.

В подборке