На ВДНХ пройдет самое масштабное мероприятие Года культурного наследия народов России

20 сентября 2022

21 сентября, в Международный день мира, на Главной выставке страны пройдет «Вальс народов России». Событие станет важным символом единства российского народа, единой нации и войдет в историю как самый массовый вальс в мире. Тысячи людей из самых разных регионов России одновременно будут танцевать под композицию советского композитора Георгия Свиридова «Метель». Чтобы участвовать, нужно зарегистрироваться парой на сайте или на площадке перед мероприятием.

Регистрация на мероприятие начнется с 14:00 у арки Главного входа. В это же время на основной площадке акции вокруг фонтана «Дружба народов» будут выступать артисты и коллективы в сопровождении симфонического оркестра.

В 17:00 стартует торжественная часть. Вальс будет исполняться по всему периметру цветочного партера Главной аллеи от фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». Он объединит людей самых разных национальностей со всей страны: танцоров, студентов, звезд, людей с ограниченными возможностями здоровья и всех желающих. А также покажет всему миру силу и национальное единство нашей страны, подчеркнет стабильность и особенное отношение в вопросе межнациональных отношений.

После вальса на основной площадке пройдет праздничный концерт, в котором примут участие Ваня Дмитриенко, Shaman, группы «Сурганова и Оркестр» и «Земляне».

Чтобы присоединиться к событию, необходимо: найти пару, заполнить от пары анкету на сайте, выучить танец по видеоинструкции от профессиональных педагогов (она доступна на сайте), получить памятку от организаторов и прийти на ВДНХ.

Организаторами акции являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России, Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Мероприятие входит в перечень главных событий Года культурного наследия народов России, утвержденный указом Президента РФ.

  • Самый массовый вальс состоял из 1598 пар — его станцевала коммуна Ди Триест 15 декабря 2018 года в Триесте (Италия). В Екатеринбурге 8 мая 2021 года прошел патриотический танцевальный флешмоб в честь 76-й годовщины Великой Победы — в нем приняли участие 6000 человек (три тысячи пар).

В подборке