Участники проекта «Лидеры цифровой трансформации» создадут новый сервис для ВДНХ

20 сентября 2022

Главная выставка страны приглашает ИТ-специалистов принять участие в проекте «Лидеры цифровой трансформации» и разработать интерактивную карту ВДНХ с персонализированными маршрутами.

Прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» уже стартовал. Объединившись в команды, разработчики будут создавать прототипы цифровых решений для улучшения городской среды и повышения комфорта москвичей. Среди заданий платформа для построения персональных маршрутов на ВДНХ.

Новый сервис должен помочь гостям Выставки составить маршрут посещения, основанный на актуальной афише мероприятий, персональных рекомендациях и плотности траффика. Также платформа будет включать возможность покупки билетов на разные активности Выставки.

Территория ВДНХ занимает площадь свыше 325 гектаров. Ежегодно здесь проходит более 150 масштабных мероприятий и огромное количество событий разного формата: выставки, экскурсии, концерты, мастер-классы, гастрономические фестивали, образовательные, спортивные и деловые мероприятия. С каждым годом растут поток посетителей и транспортная нагрузка, поэтому требуется система, способная оптимизировать маршруты гостей и улучшить их уникальный опыт посещения.

Принять участие в проекте могут специалисты старше 18 лет. Для этого нужно до 31 октября зарегистрироваться на сайте, создать команду от двух до пяти человек или присоединиться к существующей. Разработка решений и техническая экспертиза пройдут онлайн, в финал отберут 100 самых перспективных коллективов. Заключительная часть конкурса пройдет очно в формате двухдневного фестиваля 17 и 18 ноября.

В этом году количество призовых мест в рамках каждой задачи конкурса «Лидеры цифровой трансформации» увеличилось с одного до трех. Также в два раза увеличили общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей. Авторы лучших проектов смогут продолжить взаимодействие с заказчиками и найти реальное применение своим продуктам.

Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» проводится с 2019 года. За это время он объединил уже более 11 тысяч ИТ-специалистов практически из всех регионов России и еще из 30 стран. Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии городского Департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

В подборке