«Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко»: на ВДНХ пройдет выставка моды 1920-х

23 сентября 2022

28 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ откроется выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко». На четырех этажах экспозиции будет представлено более 300 экспонатов из частных собраний.

Выставка отражает буйство красок «безумных», «кричащих», «золотых» 1920-х — эпохи джаза и новой танцевальной культуры. Перенестись в то время позволят эксклюзивные коллекции одежды и аксессуаров в стиле ар-деко. Их владельцы — частные собиратели, которые с любовью к культуре моды коллекционируют ее яркие атрибуты на протяжении вот уже более десяти лет.

Коллекция бисерных платьев Назима и Елены Мустафаевых продемонстрирует более 60 дизайнерских моделей, выполненных как малоизвестными и безымянными, так и популярными мастерами 1920-х годов: Полем Пуаре, Жанной Ланвен, Мариано Фортуни, Эдвардом Молинё, Люсьеном Лелонгом. Обувь и обувные аксессуары будут представлены работами таких художников, как Пьетро Янторни, Андрэ Перуджиа, Израэль Миллер, Сальваторе Феррагамо, а также наследием фирм Hellstern & Sons, Netch et Frater, Francois Pinet, Sax Fifth Avenue. Здесь же покажут коллекцию целлулоидных каблуков — особый вид обувных аксессуаров периода ар-деко.

Впервые участниками выставки выступят модели нижнего белья и корсетов 1920–1930-х годов из коллекции Антона Приймака. В отдельной зоне будут экспонироваться обложки винтажных журналов из собрания Ксении Потаповой — работы известных художников: Романа Тыртова (Эрте), Александра Ржевского, Владимира Бобрицкого, Леона Бакста — из первой в России галереи fashion-иллюстрации Vintage Cover.

Выставку дополнят фотографии из коллекции печатных материалов про обувь Shoe Icons Назима Мустафаева, а также сумки из коллекции Павла Карташова. Прочувствовать атмосферу эпохи помогут и незримые участники выставки — ароматы времени из собраний Элины Арсеньевой.

Экспозиция будет работать до 24 января ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00. Приобрести билет и подробнее узнать о мероприятии можно на сайте.

Организатор выставки «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» — компания MVK.

В подборке