На ВДНХ пройдет музыкальная лекция о джазе

29 сентября 2022

1 октября на ВДНХ пройдет лекция, посвященная 100-летию джаза в России. Гости узнают о разнице между афроамериканскими и европейскими произведениями, о джазовых инструментах и музыке. Лекция будет интересна как ценителям джаза, так и тем, кто хочет лучше познакомиться с ним.

Музыкально-просветительское мероприятие состоится в субботу, 1 октября, в 19:00 в Доме культуры ВДНХ. Посетители Выставки смогут проследить историю развития джаза в европейской и афроамериканской культурах, сравнив на музыкальных примерах лучшие произведения каждой из них. Слушатели узнают, какой джаз играли представители обоих стилей, какие пианисты, кроме Рэя Чарльза, были незрячими и что такое стандарт, госпел, мэшап, грув.

Прозвучит музыка из репертуара Фрэнка Синатры, Джуди Гарланда, Эллы Фитцджеральд, Луи Армстронга и других великих музыкантов. Знаменитые джазовые композиции исполнит Елизавета Бокова — многожанровая певица мюзикла, оперы и театра, педагог и дирижер, а также джазовое трио STANISLAV CHIGADAEV TRIO: Станислав Чигадаев — фортепиано, Григорий Воскобойник — контрабас и Петр Михеев — ударные.

В этом году в России отмечается 100-летие российского джаза. Именно 1 октября 1922 года состоялся первый концерт в Москве. Джаз прошел длинный путь, прокатившись волной по всему миру, и до сих пор продолжает удивлять поклонников своими метаморфозами.

Для участия в лекции необходима регистрация на сайте.

В подборке