Москвичей приглашают на маршруты здоровья всероссийской акции по ходьбе

30 сентября 2022

2 октября, в воскресенье, по всей стране пройдет всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Акция приурочена ко Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (1-2 октября) и пройдет под слоганом - «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью». В мероприятии могут принять участие все желающие.

Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», возглавляемая известным кардиохирургом, академиком Лео Бокерия, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления при поддержке Минспорта России и Минздрава России, Правительства Москвы и администраций регионов.

«Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью», - рассказывает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

По словам Лео Бокерия, на сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Многочисленные исследования действительно подтверждают, ходьба – это золотой рецепт оздоровления. Она снижает риск деменции, болезней сердца, рака и преждевременной смерти.

Отметим, что сегодня в рамках проекта создаются паспортизированные маршруты здоровья, которые затем вносятся в Единый реестр маршрутов здоровья РФ, обучаются инструкторы ЗОЖ, создаются пункты самоконтроля здоровья, формируются команды по ходьбе, которые участвуют в межмуниципальных соревнованиях и чемпионатах России по фоновой ходьбе в различных возрастных категориях. На сегодняшний день насчитывается уже более 300 муниципалитетов с работающими маршрутами.   

Например, в Москве практически в каждом административном округе, в каждом районе, в каждом парке проложен маршрут здоровья (тропа здоровья). Они есть в Северном Тушине, в Сокольниках, в усадьбе Воронцова, в Измайловском парке, Царицыно, в Лианозовском парке, и, конечно, на ВДНХ.

Итак, в Москве акция «10 тысяч шагов к жизни» стартует от здания Российского государственного социального университета и пройдет по традиции по символическому маршруту здоровья №1 на территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка.

Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам и проведут инструктаж. Далее состоится массовая зарядка, квест по ориентированию, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании в рамках масштабного всероссийского проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.

Программа мероприятия:

11:00-11:30 – Сбор участников у здания РГСУ (адрес: улица Вильгельма Пика, 4, стр. 1). Тестирование, инструктаж.

11:30-12:00 – Разминка перед входом на Маршрут здоровья

12:00 – Выступление специальных гостей. Старт акции, квест по спортивному ориентированию. Централизованный выход на маршрут здоровья

14:00 – Окончание маршрута. Выдача памятных сертификатов участникам производится через мобильное приложение «Человек идущий».

Описание маршрута:

1. Старт. Территория РГСУ. Площадка перед главным корпусом

2. Шахматный клуб. ВДНХ

3. Павильон №44 «Кролиководство»

4. Павильон № 38 Выставочно-аквариальный комплекс

5. Беседка на поперечной аллее, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

6. Дендрарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН

7. Вход в Ботанический сад

8. Дамба первого Каменского пруда в Ботаническом саду

9. Вход в Останкинский парк с ул. Ботаническая

10. Стадион Останкинского парка

11. Памятник в Останкинском парке ополченцам 13 и 6 дивизий народного ополчения

12. Зеленый театр ВДНХ

13. Арка Южного входа ВДНХ

14. Финиш. Территория РГСУ. Площадка перед главным корпусом

Общий реестр маршрутов акции «10 тысяч шагов к жизни» можно на сайте Лиги здоровья нации.

В подборке