ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии и лекции в Центре «Космонавтика и авиация» и Музее «Слово»

10 октября 2022

С 11 по 16 октября в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ и Музее славянской письменности «Слово» пройдут тематические экскурсии, образовательные лекции, космический четверг. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

11 октября в 18:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Люди и космос» к годовщине первого успешного запуска баллистической ракеты дальнего действия Р1 конструкции С.П. Королева. В экспозиции центра можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, ракетных двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность? Кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях гости узнают об удивительных людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными.

13 октября в 16:00 на этой же площадке пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Экскурсоводы познакомят участников с историей космических и воздушных путешествий, покажут уникальные ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

В этот же день в 19:00 в центре пройдет космический четверг на тему «Время и календарь». Это новый формат активностей: участников ждет не только лекция от приглашенного специалиста, но и живое обсуждение друг с другом заранее подготовленных вопросов. Каждый из них посетители обсуждают в течение трех минут, а затем меняются собеседниками. В этот раз посетители поговорят с астрофизиком, популяризатором науки Всеволодом Ландером о том, как эволюционировали календарь и системы счета времени, почему в неделе семь дней, а в окружности 360 градусов, почему в календарях одних стран появляются високосные дни, а в других бывают високосные месяцы, что такое високосная секунда и причем тут квантовая механика.

14 октября в 16:00 пройдет обзорная экскурсия по Центру «Космонавтика и авиация» для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Аналогичная экскурсия пройдет в этот день в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» с переводом на жестовый язык.

15 октября в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится субботний кофе в «Космосе» на тему «Что такое темная материя и как ее ищут?». Ведущий — Всеволод Ландер. Современные методы исследований дают возможность изучать параметры темной материи, описывать ее свойства и даже искать темные галактики — объекты, в которых обычной барионной материи почти нет. Но до сих пор физическая природа темной материи нам непонятна, а многие астрономы подвергают само ее существование сомнению. Участники поговорят о том, как и зачем астрономы и физики ищут темную материю и каких результатов уже достигли.

15 октября в 16:00 в центре также пройдет лекция «Планетарная геология. Под облаками Венеры». Лектор — кандидат географических наук, автор и ведущая геологических и экологических подкастов Юлия Кузнецова. Она расскажет, как устроена поверхность Венеры и откуда на ней базальтовые равнины, из чего состоит атмосфера Венеры и как это влияет на процессы на поверхности планеты. Также участники узнают, что такое тессеры.

16 октября в 16:00 в центре состоится лекция «Таких берут в космонавты. Основные этапы отбора в отряд космонавтов». Ее прочитает ведущий научный сотрудник лаборатории «Физиология ускорений и искусственной силы тяжести» Института медико-биологических проблем РАН, участник 14-суточного эксперимента «ЭСКИЗ» в качестве врача экипажа, участник набора в отряд Центра подготовки космонавтов Алексей Сальников. Он расскажет, какие требования предъявляются к будущим космонавтам, как принять участие в отборе в отряд космонавтов, из каких этапов состоит этот отбор.

В подборке