ВДНХ рассказала о Музейном городе и новых экспозициях

12 октября 2022

12 октября в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная развитию и возможностям Музейного города ВДНХ, — был презентован уникальный выставочный комплекс, объединяющий 23 площадки и тысячи уникальных экспонатов, а также экспозиции и выставки, которые открылись на Главной выставке страны в 2022 году.

В рамках пресс-конференции заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук рассказала об одной из стратегических инициатив Выставки — Музейном городе ВДНХ: концепции, тематическом наполнении, ключевых проектах, новых экспозициях, преимуществах комплекса и комбо-программе для посетителей.

«Музейный город ВДНХ объединяет 23 музейно-выставочных пространства. Основные экспозиции и временные выставочные проекты посвящены различным сферам искусства и науки, национальным культурам и отраслям промышленности. Здесь созданы все условия для насыщенного культурного отдыха посетителей ВДНХ. В этом году Музейный город пополнился шестью резидентами, среди которых Музей городского хозяйства и Центр современных технологий Музей «БИОТЕХ», а также тремя новыми выставками. Всего с начала 2022 года Музейный город ВДНХ посетили больше 1,5 млн человек», — заявила заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук. Она добавила, что до 2024 года на Главной выставке страны откроется еще несколько новых музейных пространств, в том числе #ТретьяковкаНаВДНХ, павильон «Атом», Центральный дом автоспорта, Политехнический музей.

Объекты Музейного города ВДНХ направлены на создание разнообразного культурного досуга жителей и гостей столицы. Здесь можно посетить несколько музейно-выставочных объектов по тематическим маршрутам: технологии, общество, экология, искусство и национальная культура. Флагманами Музейного города ВДНХ являются Центр «Космонавтика и авиация», Музей славянской письменности «Слово», Музей ВДНХ, интерактивный музейный комплекс «Буран» и временные выставки в павильоне «Рабочий и колхозница».

«Традиционно одним из самых популярных объектов Музейного города ВДНХ в 2022 году является Центр «Космонавтика и авиация» — на сегодняшний день его посетили 460 тысяч человек. В этом году здесь открылась новая постоянная экспозиция «Авиация. Мечты о полете», посвященная истории авиации и воздухоплавания, и интерактивная выставка «Фанерон. Город мечты». Также в рамках посещения Музейного города ВДНХ посетители могут стать участниками обзорных экскурсий по экспозициям. В этом году их посетили 150 тысяч человек», — отметила Елена Жук.

Также этой осенью на ВДНХ открылось несколько новых временных экспозиций. В Центре «Космонавтика и авиация» до 1 декабря 2022 года работает фотовыставка «Сердце Югры», где представлено 40 фотопанно, переносящих посетителей на просторы Ханты-Мансийского автономного округа. В павильоне «Рабочий и колхозница» гости могут посетить выставку «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» — до 24 января можно увидеть более 300 экспонатов эксклюзивных коллекций одежды и аксессуаров в стиле ар-деко.

Преимуществами размещения музея на территории Выставки достижений народного хозяйства являются: общая концепция; расположение музеев на одной территории в шаговой доступности; возможность бесплатного посещения 50% музеев; доступное ценовое предложение; мультисенсорный формат взаимодействия с экспозицией; возможность заказа экскурсий.

Главная выставка страны дает возможность побывать в самых интересных и любимых музеях с приятной скидкой, воспользовавшись одной из комбо-программ. Узнать подробнее об объектах Музейного города, их мероприятиях и специальных акциях можно на официальном сайте.

В подборке