Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» откроется на ВДНХ

13 октября 2022

14 октября в павильоне №21 на ВДНХ открывается экспозиция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».

Впервые москвичам и гостям столицы будет представлена выставка-реконструкция, основанная на археологической сенсации XX века — глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света.

На ВДНХ в павильоне №21 посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, которые в свое время представляли собой мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта, а также галерея красочных исторических костюмов. Всего на выставке будет представлено более 150 экспонатов.

На сегодняшний день терракотовая армия наряду с Великой Китайской стеной является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием армии — символа величия Древнего Востока и неотъемлемой части культурного наследия Китая — трудились около 700 тысяч человек. Благодаря их труду выразительность и парадность терракотовых воинов затмевают собой все остальные открытия на территории императорского мавзолея.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Дети до 12 лет допускаются на выставку в сопровождении взрослых. 

В подборке