Мифы и их разоблачение: «Знание. ВДНХ» запускает новый цикл лекций

13 октября 2022

На ВДНХ с 20 октября стартует новый цикл лекций, посвященный стереотипам и предубеждениям в различных областях знаний. От кого произошел человек, как устроен его мозг и что нам известно о Вселенной? Участие в мероприятиях бесплатное, по регистрации.

20 октября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Правда и вымысел о происхождении человека». Кто является предком человека? Насколько убедительны версии антропологов? Сколько находок подделано? Об этом и многом другом расскажет Станислав Дробышевский — антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор научно-просветительского портала antropogenez.ru. 

27 октября также в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Человеческий мозг: стереотипы и предубеждения». Чем отличается мозг женщины от мозга мужчины? Каковы особенности мозга одаренного человека? Восстанавливаются ли нервные клетки? Действительно ли мы задействуем лишь 10% нашего мозга? Лекцию читает Ольга Сварник — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН.

30 октября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» начнется лекция «Заблуждения и мифы о Вселенной». Правда ли, что Луна внутри пустая? Сколько людей считают, что Земля плоская? Как убедить знакомых, что человечество действительно было на Луне? Где произошел Большой взрыв и кто дает звездам имена? Эту тему раскроет Владимир Сурдин — астроном, популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Благодаря этим познавательным мероприятиям гости Выставки смогут разобраться в самых популярных заблуждениях, связанных с окружающим миром, научиться избегать псевдонаучных сенсаций и открыть действительно интересные стороны научных исследований.

Цикл продолжится в ноябре лекциями об истории, космосе и биотехнологиях.

В подборке