ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии и лекции о телескопах, Венере и Луне

17 октября 2022

С 18 по 23 октября в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ пройдут тематические экскурсии и образовательные лекции. Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, необычных телескопах. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

18 октября в 18:00 и 19:00 пройдут тематические экскурсии «От старта до посадки» к годовщине первого пуска в СССР баллистической ракеты А-4, собранной на базе немецкой ракеты Фау-2. На экскурсии посетители узнают, как происходит подготовка к пуску ракеты-носителя и сам старт, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме. Гости также увидят макеты ракет, космодромов и подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М».

22 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 центр приглашает на экскурсии «До Луны и обратно» к годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-12». Посетители смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсоводы расскажут о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны находится Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

В этот же день в 16:00 популяризатор науки Всеволод Ландер прочитает лекцию «Необычные телескопы». На протяжении сотен лет основными инструментами многих астрономов были телескопы. У современных астрономов и астрофизиков большая часть работы проходит за компьютером, а некоторые из них ни разу и не смотрели в телескоп. Но сами устройства, конечно, не исчезли из жизни астрономов. Они стали более современными и роботизированными, продолжая сообщать человечеству новую информацию о Вселенной. Всеволод Ландер расскажет в том числе о том, какими инструментами астрономы сегодня изучают космос.

23 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут экскурсии «Планеты Солнечной системы» к годовщине первого в истории спуска в атмосферу Венеры спускаемого аппарата советской автоматической межпланетной станции «Венера-4». Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские станции, совершавшие полеты к Марсу, Луне и другим планетам.

23 октября в 16:00 состоится лекция «Математика открытия» кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ Антона Бирюкова. Мы часто слышим новости о том, что какой-то астероид приближается к Земле и может столкнуться с нашей планетой с вероятностью одна миллиардная доли процента. А в научных кругах встречаются утверждения, что гравитационные волны открыты с определенной вероятностью. Лектор расскажет, что на самом деле это значит, существует ли строгий количественный критерий того, что открытие совершено, как сообщество ученых признает тот или иной факт открытием.

В подборке