ВДНХ приглашает посетить лекции, мастер-классы и выставки в экоцентре «Цветоводство» и павильоне №31 «Геология»

18 октября 2022

Экоцентр «Цветоводство», расположенный в павильоне №29 на ВДНХ, подготовил для гостей насыщенную программу. В ближайшие две недели гостей ждут творческие мастер-классы по рисованию, уроки по уходу за хищными растениями, а также художественные выставки и тематические экскурсии. Участие в большинстве активностей бесплатное, по регистрации. Кроме того, гостей ждут на обзорных экскурсиях по выставке «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева в павильоне №31 «Геология».

19 октября в 14:00 состоится интерактивное шоу-лекция «Загадки и тайны хищных растений», а 20, 26 и 27 октября в 14:00 — мастер-классы «Хищные растения». Занятия проведет создатель первого в России проекта о плотоядных растениях Сергей Куницын. Он расскажет об особенностях этого редкого вида растений и о том, как создать подходящие условия для выращивания их у себя дома. Лекция рассчитана на гостей старше 7 лет, а мастер-класс — старше 12 лет. Активности бесплатные, по предварительной регистрации по телефону: +7(495)966-09-27.

20 октября в 16:00 и 21 октября в 12:00 для юных гостей экоцентра проведут акварельные мастер-классы «Ботанический эскиз», где они смогут научиться основным приемам графики, колористики и работы с акварелью. Участие по билетам. 22 и 29 октября в 13:00 всех желающих приглашают на выставку и бесплатные мастер-классы художницы Кристины Косолаповой «Цветы крупным планом». Художница на своих картинах изображает цветок крупным планом, создавая эффект макросъемки. В технике преобладают четкие и выверенные линии, создающие объемные переходы. Занятие рассчитано на возраст 7+.

28 октября детей старше 5 лет вместе с родителями приглашают на цветочные мастер-классы. В 12:00 состоится мастер-класс «Цветочная бижутерия», в 13:00 — занятие «Цветочные амулеты», в 15:00 участники научатся делать открытки и закладки. Украшения, амулеты, открытки и закладки изготавливаются из натуральных цветов с применением современных технологий защиты растительного материала. Участие по билетам. Для участия во всех активностях экоцентра необходима предварительная регистрация по телефону: +7(495)966-09-27.

До конца осени в павильоне №29 проходят художественные выставки. В экспозиции «Отражающие свет» представлены декоративно-прикладное искусство, живопись и графические произведения художниц Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой. Также в эти дни в павильоне можно посетить выставку «Золотая осень». В коллекции произведений художницы Елены Ковылиной —осенние натюрморты. Выставка работает до 30 ноября. Время работы выставок в павильоне: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, вход по билетам.

Со среды по воскресенье в 12:00, 14:00 и 16:00 в экоцентре проводят тематические экскурсии. На экскурсии «Невероятные муравьи» юных посетителей познакомят с самым деятельным видом насекомых, а на экскурсии «Порхающие цветы» — с самыми необычными насекомыми мира: бабочками. Тематические экскурсии «Погружение в природу» расскажут юным гостям о павильоне и его истории. Участие по предварительной записи по телефону +7(495)966-09-27. В среду и четверг экскурсии бесплатные. В пятницу, субботу, воскресенье стоимость экскурсии — по билетам.

Также гостей приглашают посетить выставку Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого» в павильоне №31 «Геология». В рамках экспозиции посетители узнают, чем отличается живое от неживого, как все существующее в нашей Вселенной взаимосвязано, и погрузятся в мир ученых-биологов и современных художников. Посетить обзорную экскурсию можно по сеансам в выходные дни в 13:00 и 15:00, предварительно купив входной билет.

Кроме того, в павильоне №31 школьники могут принять участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» — здесь гостей ждут новые задания и вопросы.

Подробнее о выставке Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого» можно узнать на сайте ВДНХ.

В подборке