Образовательная программа «Знание. ВДНХ» приглашает на познавательные активности

19 октября 2022

Для посетителей проведут историческую лекцию, серию паблик-токов, детский интерактивный спектакль и диафильм-сказку. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

21 октября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Русские императрицы». Александра Федоровна, Мария Александровна, Мария Федоровна… Имена жен российских императоров многим знакомы с детства, в голове всплывают образы с парадных портретов. Но за этой «стеной» из роскоши и придворного этикета скрывались настоящие, живые женщины. С какими чувствами они приезжали в Россию? Любили ли своих венценосных мужей? Чем хотели заниматься на самом деле? Об этом расскажет Мария Зотова — блогер, экскурсовод, окончившая факультет «Всеобщая история искусства» РГГУ, а также Arts and Heritage management (Университет Боккони, Милан), Age of cathedrals (Йельский университет, Нью-Хейвен) и Modern art&ideas, MoMA (Музей современного искусства, Нью-Йорк). Регистрация на мероприятие на сайте.

22 октября в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» актеры МХАТ им. М. Горького Алиса Гребенщикова, Анна Кисличенко и Роман Титов покажут новую диафильм-сказку из цикла «Веселый ветер». Истории про поросенка и лиса, написанные Бьёрном Рёквиком — самые популярные детские книги в Норвегии в последние несколько лет, и одна из них, «Как поросенок болел леопардозом», будет представлена маленьким зрителям. В финале программы у каждого ребенка будет возможность нарисовать любимого персонажа сказки. Зарегистрироваться можно на сайте.

22 октября в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится серия паблик-токов «Мама, я гуманитарий» для подростков от 12 лет и родителей. Это разговоры с представителями творческих профессий о том, как реализовать себя в гуманитарной сфере, какую профессию выбрать и как сделать любимое занятие делом жизни. На встрече с книжным продюсером издательства «Альпина. Проза», заместителем главного редактора журнала «Юность» Татьяной Соловьевой, участники узнают о том, как все устроено в издательском мире: как получить работу в издательстве, где и чему учиться, что кому больше подходит и как строить карьеру. Модератор встречи — Александра Гуськова, психолог, специалист по современной литературе, директор очных и вебинарных мастерских CWS. Участие по регистрации.

23 октября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет кукольный спектакль «Лимпопо» — интерактивный спектакль-игра для детей от 3 лет по сказкам и стихам Корнея Чуковского, где зрители становятся сотворцами происходящего на сцене. Главная героиня — Бяка-закаляка, которая, как и любой ребенок, иногда делает все наоборот. В спектакле она противостоит доктору Айболиту и мешает ему добраться до Африки. Чтобы попасть на мероприятие, необходима предварительная регистрация.

В подборке