Лекция, спектакли и квиз: программа «Знание. ВДНХ» на неделе

24 октября 2022

Гостей Выставки ждут лекция, детская литературно-музыкальная программа, спектакль, а также географическо-лингвистический квиз. Участие в активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

25 октября в 18:30 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет литературно-музыкальное представление «Аленушкины сказки». Зрители услышат несколько историй из одноименного сборника и одну из самых известных сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Спектакль приурочен к 170-летию со дня рождения писателя. Дружба и взаимопомощь, смелость и решительность, глупость и хвастовство — все эти черты характера свойственны главным героям рассказов автора. Программу представит актриса, солистка МГАФ Анна Боголюбская. Чтобы попасть на спектакль, нужно зарегистрироваться на сайте.

30 октября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» стартует квиз «Игра в города». Он напомнит всем известную игру, но для победы участникам помогут не только память и сообразительность, но также познания в русской истории и литературе. Они увидят знакомые города в неожиданном ракурсе и узнают, с какими событиями связаны привычные географические названия. Для участия в квизе необходимо зарегистрироваться на сайте.

30 октября в 14:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» начнется лекция Максима Кронгауза «Как интернет меняет наш язык». В наши дни в русском языке происходят активные перемены, и касаются они не только лексики, но и грамматики, речевого этикета и нормы. Кого-то такие изменения пугают, кто-то предпочитает их не замечать, а кто-то рассуждает о «порче языка». Но почему изменения стали происходить стремительнее, чем раньше? Как меняется язык и чего ждать в будущем? А главное, правда ли то, что главный виновник изменений и «порчи» — интернет? Найти ответ на все эти вопросы поможет советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз. Регистрация на лекцию доступна на сайте.

Также 30 октября в павильоне «Рабочий и колхозница» в 17:00 пройдет спектакль «Тайна Куликовской битвы». Кто был варварами: русичи, печенеги, половцы, многочисленные племена Золотой Орды? Кто на кого напал и почему? Спектакль в жанре сторителлинга позволит ответить на эти вопросы и приблизиться к истине с помощью диалога между артистами на сцене и со зрителями, которые всегда участвуют в спектакле, влияют на его ткань. Регистрация на спектакль открыта на сайте.

Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

В подборке