Время школьных каникул: куда сходить с детьми на ВДНХ

29 октября 2022

В дни школьных каникул Главная выставка страны подготовила для юных гостей и их родителей насыщенную программу. Ребят ждут лекции, мастер-классы, экскурсии, увлекательные квесты и спектакли. Большинство мероприятий бесплатные, на некоторые необходима предварительная регистрация. Полная программа мероприятий доступна на сайте.

Экскурсии, квесты и квизы

1 ноября, во вторник, в 15:00 в галерее «Лес» пройдет квест «Осенние каникулы», где во время интерактивного путешествия гости смогут узнать, что общего между человеком и деревом и как общаются деревья между собой. 2 ноября здесь можно принять участие в осенней викторине, где проверят знания о лесе и расскажут интересные факты, а 5 и 6 ноября послушать «Осенний музыкальный фестиваль» — гостей ждет музыкальное игра-сопровождение с актером-аниматором в инсталляции «Березовая роща». Необходима предварительная регистрация.

В пятницу, 4 ноября, в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет «Детский квиз в «Космосе» — дети от 8 до 12 лет смогут проверить свою эрудицию и логическое мышление и проверить себя на знание фактов из истории космонавтики. Участие по предварительной регистрации.

Также с 4 по 6 ноября в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии «Авиация. От да Винчи до Ту-144» для ребят старше 7 лет об истории и современности авиации и квесты «В поисках отважной Кусачки» для участников от 5 до 7 лет, во время которых они узнают о полетах живых организмов в космос, разгадают загадки и найдут собаку-рекордсмена по полетам в космос, а также квесты «Агент Космо ведет расследование. Тайна зеленых человечков», где дети от 9 до 13 лет помогут агенту завершить миссию и отгадать зашифрованные послания. Кроме того, участники от 7 до 10 лет могут присоединиться к экскурсиям-квестам «Школа юных космонавтов», во время которых они познакомятся с жизнью космонавта на орбитальной станции. Подробнее о мероприятиях — на сайте.

Лекции и мастер-классы

1 и 2 ноября с 11:00 до 17:00 в экоцентре «Цветоводство» можно принять участие в мастер-классе по рисованию нитями «Привет, букет!», где участникам помогут освоить современную технику рисования, развивающую воображение. Занятие могут посетить все желающие без предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 5+.

3 ноября, в четверг, в 13:00, 15:00 и 17:00 в галерее «Лес» ребят старше 7 лет научат выпекать маффины на тематическом мастер-классе. А 4 ноября в 12:00 здесь проведут мастер-классы по моделированию техники от детского технопарка «Кулибин Про» — дети старше 7 лет смогут создать игрушку «божья коровка». Необходима предварительная регистрация.

5 ноября в 18:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО состоится лекция «Петр I — криптограф: история императорских шифров». На лекции гости узнают, как развивалось шифровальное дело в России с XII века, почему Петр I увлекался криптографией и какие шифры использовались в его время. Также все участники старше 12 лет смогут дешифровать настоящее письмо Петра I и зашифровать свои секретные сообщения. Подробнее — на сайте.

Проникнуться атмосферой сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно во время занятия «По следам Маленького принца» 6 ноября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово». Детей старше 6 лет поближе познакомят с главным героем литературного произведения, вместе прочтут самые яркие эпизоды, а также создадут аппликацию из тканых материалов своими руками. Необходима предварительная регистрация.

Сделать работу из камня, смальты или витражного стекла можно на мастер-классах «Мозаика в формочке» в студии мозаики «Сад Гранат» 29 и 30 октября, с 3 по 6 ноября в 12:00 и 17:00. Предварительная запись по телефону +7(999)811-99-99. Занятие рассчитано на возраст 5+.

Также в дни осенних каникул в Мастерской и школе стекла пройдут мастер-классы по работе со стеклом — взрослые и дети от 8 лет смогут создать витраж или научиться обрабатывать цветное стекло в технике фьюзинг. С расписанием мастер-классов и стоимостью участия можно ознакомится по ссылке.

В «Медовом домике» на каникулах с 29 октября по 6 ноября с 14:00 до 17:00 дети от 3 до 16 лет могут научиться делать свечи из вощины и узнать об истории создания свечей и продуктов пчеловодства во время бесплатных мастер-классов. Вход свободный.

Также 30 октября, в воскресенье, в 16:00 в Доме комиксов TAKAPULTA пройдет автограф-сессия с авторами нового экшен-комикса «ВИКТОР КОЛ» — Валентином Поткиным и Денисом Лопатниковым. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

С 31 октября в «Детском посольстве» стартует программа «Школа развития духа и самообразования», где дети от 7 до 15 лет погрузятся в мир науки, истории, геологии и географии и сыграют в интеллектуальные игры. Для участия необходима предварительная запись по телефону +7(926)359-59-96.

Спектакли, кинопоказы и интерактивные шоу

5 ноября в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» к 135-летию со дня рождения поэта-сказочника Самуила Яковлевича Маршака пройдет литературная программа Алисы Гребенщиковой — интерактивная диафильм-сказка «Колыбельные Маршака». В рамках мероприятия дети послушают стихи и сонеты под звуки кельтской арфы. Возрастное ограничение — 5+. Необходима предварительная регистрация.

В 13:00 в Музее кино пройдет кинопоказ фильма «Внимание! В городе волшебник» для школьников старше 12 лет, приуроченного к 120-летию со дня рождения актера Михаила Яншина. Вход по билету музея.

6 ноября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно увидеть спектакль-сторителлинг «Владимир Красно Солнышко» об истории жизни князя Владимира. Для участия в мероприятия необходима регистрация.

В 14:00 в Музее кино для учеников старших классов покажут фильм «Анна Павлова» режиссера Эмиля Лотяну о прославленной русской балерине. Возрастные ограничения отсутствуют. Вход по билету в музей.  

В детском интерактивном Театре сказок в период школьных каникул можно посетить увлекательный спектакль «Сказки юрского периода» про захватывающее приключение Драконыча и сказочников в мире динозавров. Узнать расписание сеансов можно на сайте. Рекомендованный возраст: 3–10 лет. В Центре «Космонавтика и авиация» можно увидеть новую постоянную экспозицию «Авиация. Мечты о полете» и интерактивную выставку «Фанерон. Город мечты».

Кроме того, по карте «Москвенок» дети могут посетить некоторые объекты Музейного города ВДНХ: Центр «Космонавтика и авиация», Музей славянской письменности «Слово», Музей ВДНХ и Музей Гаража особого назначения ФСО России. Молодежь от 14 до 22 лет включительно для посещения экспозиций и экскурсий на ВДНХ может воспользоваться Пушкинской картой. Подробнее — на сайте.

В подборке