ВДНХ приглашает на День народного единства

3 ноября 2022

4 ноября в России отмечается День народного единства. ВДНХ подготовила для москвичей и гостей столицы тематическую программу: лекции, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы и выступления народных творческих коллективов. Также с 4 по 6 ноября на ВДНХ пройдет гастрономический фестиваль, где можно будет попробовать кухни народов России. Подробности на сайте ВДНХ.

4 ноября в 11:00 у арки Главного входа курсанты Академии МЧС России проведут флешмоб «Мы едины!». Он пройдет под музыкальное сопровождение сводного оркестра МЧС России, который исполнит композицию «Вперед, Россия!».

Весь день на площади Промышленности гостей Выставки ждет программа «Мы — разные и в этом наша сила». Она посвящена народам России, их культуре, традициям. Гости смогут послушать авторские лекции «Орнамент как язык», «Сила России в единстве народа», «Как народная песня продолжает жить в современной музыке», «Схожести культур народов нашей страны», а также принять участие в мастер-классах по росписи деревянных игрушек, созданию лоскутных и шерстяных кукол, игрушек из лыка. В течение дня будут выступать народные коллективы: театр песни «Яр», фольклорный ансамбль «Совечера», Московский народный хор.

С 4 ноября по 6 ноября на площади Промышленности пройдет гастрономический фестиваль. Здесь можно будет попробовать национальные блюда: татарский чак-чак, архангельские козульки, московские кулебяки, дагестанскую баранину, херсонскую юшку, кавказский шашлык, донецкие сиченики с разными начинками, также блюда по рецептам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Для гостей проведут мастер-классы по чукотско-эскимосской резьбе по клыку моржа и рогу оленя, плетению изделий из конского волоса и бисера и косторезному искусству. В павильоне №68, где расположен Выставочно-торговый центр Республики Армения, пройдет фестиваль армянского вина и крепких напитков ARMWINEFEST. Гости смогут познакомиться и продегустировать напитки из более чем 50 армянских виноделен и хозяйств. Мастер-классы ведущих сомелье и профессионалов приоткроют некоторые тайны виноделия. Участие по билетам, которые можно будет приобрести при входе в павильон.

Музейный город ВДНХ подготовил ко Дню народного единства специальную тематическую программу. 4 ноября в центре «Космонавтика и авиация» состоятся бесплатные экскурсии «Люди. Единство. Космос». Гости узнают о работе самых известных орбитальных станций отечественной и мировой космонавтики, а также о том, как зарождалось международное сотрудничество в космосе. Экскурсии стартуют с 13:00, расписание и регистрация на сайте. Также 4 ноября Музей ВДНХ весь день будет работать бесплатно. Посетить его можно, получив билет в кассе.

Музей кино на ВДНХ 4 ноября покажет тематические кинофильмы: в 13:00 — русскую народную сказку «По щучьему веленью», в 14:00 — фильм о первой русской книге «Первопечатник Иван Федоров» и в 15:00 — кинокартину о подвиге русского народа «Минин и Пожарский». Вход в этот день в Музей Кино бесплатный.

В Музее Гаража особого назначения ФСО России в 12:00 стартуют бесплатные обзорные экскурсии по постоянной экспозиции. Гости смогут увидеть автопарк российского императора Николая II и машины, принадлежавшие руководителям государства в советское время и новый AURUS. Чтобы присоединиться к мероприятию, потребуется приобрести билет в музей и зарегистрироваться.

Эколого-просветительский центр «Пчеловодство» (павильон № 28) в 15:00 ждет на бесплатное занятие «Народный узор», на котором гости узнают о значении декоративных орнаментов, которыми малочисленные народы России украшали одежду. На мастер-классе участники создадут свой собственный узор, которым украсят деревянные изделия. Необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (495)966-09-22.

С 4 по 6 ноября на «Городской ферме» пройдут «Дни регионов». Каждый день посетителей будет ждать что-то особенное. Например, 4 ноября гости поучаствуют в приготовлении ухи от шеф-повара из Новосибирска и шулюма от шеф-повара из Ростова. 5 ноября в кулинарной студии пройдет мастер-класс по приготовлению необычной каши, а 6 ноября — демонстрационный показ лепки домашних сырников из фермерской продукции. Билеты можно приобрести на сайте.

Кроме того, в праздничные дни на территории Выставки будут звучать популярные песни и инструментальные композиции народов России и стран СНГ.

В подборке