«Знание. ВДНХ» приглашает на цикл лекций «Мифы и их разоблачение» в ноябре и декабре

10 ноября 2022

На ВДНХ продолжаются бесплатные лекции цикла «Мифы и их разоблачение». На них гости Выставки узнают об интересных фактах из области космонавтики, истории и биотехнологий. Участники услышат о быте космонавтов, основании Петербурга, загадках и перспективах ДНК и о многом другом.

19 ноября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится лекция «Мифы о Великой Тартарии и «русских этрусках»: самые невероятные легенды о происхождении славян и славянской письменности», с которой выступит историк, писатель и куратор Дмитрий Тараторин. Правда ли, что в незапамятные времена империя наших предков простиралась чуть ли не на все континенты? Повлиял ли Петр I на современные представления о прошлом Руси? Существовал ли древний город на месте Санкт-Петербурга? На лекции можно будет узнать ответы на эти и другие вопросы. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте.

20 ноября в 17:00 в Центре современных биотехнологий в Музее «Биотех» начнется лекция «Определяет ли ДНК нашу судьбу?». Реально ли сконструировать идеального человека из ДНК разных людей? Действительно ли некоторые приобретенные нами признаки наследуются нашими детьми? Об этой популярной и вместе с тем сложной теме расскажет Егор Прохорчук, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук. Чтобы посетить лекцию, нужно зарегистрироваться.

4 декабря в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Космос и космонавты: фантазии и реальность». Правда ли, что все космонавты невысокого роста? Действительно нельзя пить чай с лимоном на МКС? А есть чипсы? Можно ли стать космонавтом, не зная английского языка или не имея инженерного образования? О популярных заблуждениях и стереотипах о жизни космонавтов, работе на МКС и подготовке к полету можно будет узнать на встрече с Фёдором Юрчихиным, летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации и президентом Центра «Космонавтика и авиация». Мероприятие пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Зарегистрироваться на лекцию можно на сайте.

В подборке