«Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия на неделе

14 ноября 2022

С 15 по 20 ноября в Центре «Космонавтика и авиация» и павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдут экскурсии, образовательные лекции и спектакль. Гостям расскажут о космической системе «Энергия» — «Буран», современной японской литературе, воздействии невесомости на организм человека, коллекционере произведений искусства Павле Третьякове. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

15 ноября в 18:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Нереализованные проекты космонавтики» к годовщине запуска системы «Энергия» — «Буран». Гости узнают об идеях космических аппаратов, ракет, которые планировали создать в Советском Союзе, но по различным причинам этого не удалось сделать.

15 ноября в 18:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» посетителей ждет спектакль «Карлсон» в постановке театра «Снарк», приуроченный к 115-летию автора этой книги — шведской писательницы Астрид Линдгрен. «Снарк» основан в 2012 году режиссером Юрием Алесиным.

17 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Эволюция красоты». Лектор — российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру», кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. Он расскажет, когда наши предки перешагнули рубеж между сугубой рациональностью и творчеством, каким было первое искусство.

18 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Современная японская литература: от нобелевских лауреатов до Мураками». Лектор — преподаватель Института классического Востока и Античности университета «Высшая школа экономики» Варвара Хомченкова. Участникам расскажут о нобелевских лауреатах Ясунари Кавабата и Кэндзабуро Оэ, современных переводах японских писателей.

19 ноября в 15:00 на этой же площадке состоится лекция «Образ эпохи. Коллекция П.М. Третьякова». Лектор — искусствовед, выпускница Российской академии художеств, председатель наблюдательного совета фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» Валентина Горлова. Павел Третьяков не просто собирал картины, а активно способствовал развитию и популяризации русского изобразительного искусства. Не имея специального образования, он постепенно втянулся в художественную среду, познакомился с мастерами, научился видеть талант и перспективы художника. За 42 года он истратил на картины более миллиона рублей, сделавшись, по сути, главным спонсором художников-передвижников. И в итоге подарил Москве великолепную художественную галерею.

20 ноября в 16:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Профилактика неблагоприятных воздействий невесомости на организм человека». Невесомость — очень необычное и приятное состояние для организма, однако длительное нахождение в таких условиях имеет серьезные последствия для здоровья. Участники лекции узнают, как избежать этих последствий, какие средства и методы уже придуманы и какие разрабатываются для межпланетных полетов. Лектор — ведущий научный сотрудник, заведующий отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем РАН, действительный член Международной академии астронавтики, кандидат биологических наук Елена Томиловская.

20 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» гости приглашаются на литературно-просветительскую программу актрисы МХАТ им. М. Горького Алисы Гребенщиковой «Земная ось — это любовь». 20 ноября исполняется 85 лет со дня рождения самого трепетного и нежного классика поздней советской литературы, сценариста Виктории Токаревой. Этому посвящена новая авторская программа Алисы Гребенщиковой, в которой прозвучат и произведения Виктории Самуиловны, и цитаты из ее интервью, и фрагменты автобиографических заметок, полных тепла и юмора.

В подборке