Мюзиклы и сказки: проект «Знание. ВДНХ» приглашает на музыкальные программы

30 ноября 2022

В первые дни декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» представят музыкальные программы для детей и взрослых. Гости ВДНХ услышат знаменитые композиции из мировых мюзиклов и советских мультфильмов, увидят новогодние спектакли по мотивам известных сказок.

2 декабря в 19:00 начнется программа «Мюзикл: истоки и развитие». В этот вечер прозвучат произведения композиторов, работавших в жанре мюзикла и джазовой оперы в 30–90-е годы XX века. Среди них самые яркие представители этого направления, выходцы из Российской империи Джордж Гершвин, Шалом Секунда, Леонард Бернстайн и композиторы Европы, такие как Эндрю Ллойд Уэббер, чьи мюзиклы идут на Бродвее по сей день. Вместе с симфоджазовой группой «Ольга Ступина & B-Band» гости «прогуляются» по самой знаменитой театральной улице мира, окунутся в мелодии и ритмы ночного Нью-Йорка, услышат легендарные вокальные стили бэлтинг в мюзикле «Чикаго» и леджит в «Вестсайдской истории». Участие по регистрации.

В субботу, 3 декабря, в 11:00 детей и их родителей приглашают на камерный спектакль «Эмили и ее кролик». Они увидят представление в стиле открывающихся картинок, созданное по бестселлеру британской писательницы Крессиды Коуэлл. У девочки Эмили Браун есть особенная игрушка — старый серый кролик по имени Стэнли. Каждый день они играют, придумывая увлекательные приключения. В этот раз герои отправятся на поиски главного символа Нового года — елок, которые пропали накануне праздника по всей Англии. Регистрация по ссылке.

В этот же день в 18:30 пройдет программа «Советские мультфильмы». Мир мультипликации огромен и прекрасен, его никак нельзя представить без музыки, которая дарит незабываемые ощущения. Одними из первых ассоциаций с мультфильмами становятся саундтреки. Гости ВДНХ услышат знакомые всем с детства мелодии в исполнении квинтета «Линии», в чей состав входят лауреаты международных конкурсов и выпускники музыкальных вузов Москвы. Ссылка на регистрацию.

В воскресенье, 4 декабря, в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» покажут еще одну детскую музыкальную сказку «Зима в Муми-доле», которую представят Анна Боголюбская и фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова. Ребят приглашают в маленький и уютный муми-мир, наполненный обаятельными муми-троллями, настойчивыми хемулями, сердитыми гафсами и трогательными малышами кнюттами, который придумала финская писательница Туве Янссон. Все вместе они встретят зиму и подготовятся к Рождеству. Участие по регистрации.

В новом зимнем сезоне культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» приготовил насыщенную программу с лекциями, мастер-классами, концертами и представлениями.  Узнать о ближайших мероприятиях можно на сайте проекта.

В подборке