Впервые в России: на ВДНХ отметят Всемирный день катания на коньках

1 декабря 2022

4 декабря в мире впервые отметят День катания на коньках, который был утвержден Международным союзом конькобежцев (ISU) в июне 2022 года. В Москве основные мероприятия состоятся на ВДНХ. На самом большом катке столицы пройдут мастер-классы от звезд российского спорта, конкурсы и выступления фигуристов.

В 12:00 программа начнется с конкурсов по катанию на коньках. На ледовой площадке свое мастерство в различных категориях покажут юные фигуристы до 8 лет, дети от 9 до 13 лет, юниоры от 14 до 19 лет, а также взрослые от 20 до 39 лет и мастера от 40 лет.

В 12:25 пройдет конкурс с клюшкой — участники по сигналу ведут клюшкой шайбу, огибая препятствия, и доводят шайбу до финиша. Принять участие могут все желающие.

В 13:00 состоится официальная церемония открытия программы Всемирного дня катания на коньках, в которой примут участие Николай Гуляев, президент Союза конькобежцев России и олимпийский чемпион игр 1988 года в Калгари, Светлана Журова, олимпийский призер игр 2006 года, Владимир Григорьев, олимпийский чемпион игр 2014 года в Сочи, а также другие профессиональные спортсмены и участники Олимпийских игр. Также перед гостями выступит команда по синхронному катанию с показательной программой.

В 13:10 пройдет тренировка по фигурному катанию от участницы чемпионатов Европы и мира Эммы Гаджиевой, где начинающие спортсмены вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки смогут научиться правильно скользить по льду, выполнять повороты, основные элементы и останавливаться.

В 13:30 олимпийский чемпион игр в Сочи 2014 года и старший тренер сборной России Владимир Григорьев проведет мастер-класс по шорт-треку и покажет основы пробежки по льду на скорость на короткой дистанции.

В 13:50 гостей приглашают на автограф-сессию с призерами соревнований по конькобежному спорту и фигурному катанию — олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы и мира и участниками Олимпийских игр.

В 14:10 и в 18:15 ведущий проведет лотерею, где каждый участник соревнований сможет получить памятный сувенир или приз, а в 14:20 и 18:30 пройдет награждение победителей спортивных конкурсов.

В 17:15 гости катка смогут принять участие в любительских забегах на дистанцию и стать самым быстрым конькобежцем этого дня. Для участия необходимо зарегистрироваться непосредственно на катке. Кроме того, в 19:00 на сцене катка для всех желающих выступит музыкальный коллектив.

Участие в программе Всемирного дня катания на коньках бесплатное, вход на ледовую площадку по билетам. Время работы катка ВДНХ: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00.

Официальные партнеры катка: платежная система «Мир», Tele2.

Партнеры катка: ОАО «РЖД», онлайн-кинотеатр Okko, сервис «Пакет от Х5», группа компаний «А101».

Специальный партнер катка: ZASPORT.

Генеральные информационные партнеры катка: «Радио 7 на семи холмах», телеканал «ТНТ».

Информационные партнеры: Time Out, «Рамблер», RUSSPASS.

Информационные партнеры детского катка: «Мульт», «Мел».

Технологический партнер: «ВКонтакте».

В подборке