Без барьера: как развивается комфортное городское пространство на ВДНХ

3 декабря 2022

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. На ВДНХ внимательно относятся ко всем посетителям без исключения, в том числе к гостям с ограниченными возможностями здоровья. Павильоны оборудованы подъемниками, лифтами и пандусами, есть бесплатное социальное такси для маломобильных посетителей, тактильные макеты для слабовидящих и онлайн-сурдопереводчик для слабослышащих гостей. Здесь проводятся экскурсионные программы и инклюзивные фестивали. ВДНХ рассказывает, как формируется современная и комфортная безбарьерная среда.

Необходимые сервисы и удобства

Маломобильные посетители ВДНХ могут взять социальное такси. Только за 2022 год им воспользовались более 6600 раз. Проезд на автомобиле для гостей с ограниченными возможностями здоровья бесплатный, также им доступно 10 процентов мест на стоянках, включая новую многоуровневую парковку.

Большинство объектов ВДНХ оборудовано подъемниками, лифтами и пандусами. Они есть и в туалетах, расположенных на территории комплекса.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут провести время на специальной игровой площадке. Она оснащена подъездными рампами для инвалидных колясок, пандусами и дополнительными средствами безопасности. Качели, сайкл-тренажер и горки способствуют развитию моторики и координации, физическому и психическому развитию детей. Площадка насчитывает 28 таких элементов.

Познакомиться со знаковыми архитектурными символами слабовидящим и незрячим посетителям помогают тактильные макеты. Макет арки главного входа находится в музее ВДНХ, макет павильона № 34 — в центре «Космонавтика и авиация», макет территории и павильона № 1 «Центральный» — во флагманском информационном центре в арке главного входа. 

В павильоне «Макет Москвы» расположено шесть тактильных макетов знаковых объектов столицы: Большой театр, гостиница «Украина», храм Христа Спасителя, Триумфальная арка, Государственный исторический музей и Спасская башня. К каждому из них есть описание, выполненное шрифтом Брайля и рельефным текстом как на русском, так и на английском языках. В музеи разрешен вход с собакой-поводырем.

Для эффективной коммуникации со слабослышащими посетителями во флагманском инфоцентре и билетном центре ВДНХ появились онлайн-сурдопереводчики, которые переводят голос на русский жестовый язык и обратно.

Инклюзивные фестивали и тематические экскурсии

На ВДНХ регулярно проводят инклюзивные фестивали. Среди них — «#ЛюдиКакЛюди», «Все вместе со всеми» и «Тихая Москва». Также здесь организуют мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов, Дню слепых и другим тематическим праздникам.

Для маломобильных и слабослышащих посетителей предлагают специальные тематические экскурсии в центре «Космонавтика и авиация», музее славянской письменности «Слово» и на других площадках. Так, во Всемирный день инвалидов, 3 декабря, состоится экскурсия для маломобильных посетителей. Всего в 2022-м на ВДНХ провели более 175 таких мероприятий, в которых приняли участие около 1300 человек.

В этом году стартовали экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей в Музее гаража особого назначения ФСО России. Мероприятие, рассчитанное на взрослых и детей с нарушением зрения, сопровождают рассказом с элементами тифлокомментирования и демонстрацией тактильных экспонатов — маленьких макетов машин первых лиц государства и элементов обивки салонов автомобилей.

В 2022-м на ВДНХ впервые прошли практику студенты с легкими ментальными расстройствами, а в ряды волонтерского корпуса «Амбассадоры ВДНХ» приняли пять волонтеров с ограничениями опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями. Сотрудники выставки прошли специальное обучение для более эффективного взаимодействия с людьми, у которых есть инвалидность.

В следующем году на выставке планируют представить новый сервис сопровождения волонтерами гостей с особенностями здоровья, также появится чат-бот для людей с инвалидностью. В музее славянской письменности «Слово» откроется экспозиция, посвященная жестовому языку, и начнется обучающая программа «Культура русской жестовой речи» для детей с нарушением слуха.

В подборке