На ВДНХ обсудят перспективы ветроэнергетики в России

5 декабря 2022

8 и 9 декабря в павильоне №34 на ВДНХ состоится Международный форум по ветроэнергетике РАВИФОРУМ’2022. Одной из ключевых тем этого года станет достижение технологического суверенитета в ветроэнергетике в России. Впервые в рамках форума пройдет выставка производителей материалов и компонентов для ВЭУ.

Уже более десяти лет РАВИФОРУМ объединяет на одной площадке лидеров ветроэнергетического сектора, представителей министерств и ведомств, экспертов и руководителей общественных и межправительственных организаций, представителей бизнес-сообщества. Главная задача текущего периода — организовать на российском рынке технологически независимое производство турбин мощностью 5 МВт, сохранив производство турбин класса 2,5 МВт.

В первый день форума состоится пленарная сессия «Ветроэнергетика России: новые горизонты», посвященная перспективам развития отрасли, и сессия «Организация производства ветрогенераторов в России» по актуальным темам импортозамещения и поддержки отечественных производителей.

Также 8 декабря в 12:00 на форуме наградят лауреатов премии «Золотой ветер», которая присуждается за значительный вклад в развитие ветроэнергетической отрасли в Российской Федерации.

9 декабря специалисты обсудят вопросы проектирования и строительства ветропарков в России, лучшие практики в транспортной и складской логистике, а также будущее сектора малой ветроэнергетики.

В РАВИФОРУМЕ’2022 примут участие компании «Силовые машины», «Татнефть», «Новавинд», «Зарубежнефть», «Юнипро», Группа НЛМК, «Баррус. Проектная логистика» (Barrus Projects), «Автокран-Тюмень», B&B Industries, ATS. Впервые в его рамках откроется выставка производителей материалов и компонентов для ВЭУ.

Международный форум по ветроэнергетике «РАВИФОРУМ’2022» пройдет 8 декабря с 10:00 до 18:00, 9 декабря с 10:00 до 16:00. Узнать об условиях участия можно на сайте мероприятия.

В подборке