От картин до комиксов: на ВДНХ пройдут мероприятия к Международному дню художника

6 декабря 2022

8 декабря отмечают Международный день художника. В этот день гостей ВДНХ ждут тематические мероприятия для детей и взрослых. Участие в активностях бесплатное, в некоторые из павильонов необходимо приобрести входной билет.

На специальную программу к празднику приглашает мультимедиацентр «Союзмультпарк». Каждые полчаса с 10:30 до 19:00 юные гости ВДНХ смогут раскрасить забор Тридевятого царства гигантскими карандашами и кистями. На аттракционе «Оживи героев мультфильмов» вместе с аниматорами ребята познают азы мультипликации. Они создадут собственного персонажа из легендарных мультфильмов: придумают яркое оперение попугаю Кеше или сделают разноцветным белый мех мишки Умки. Здесь же можно будет посетить еще один тематический интерактивный аттракцион — самую большую в мире «Ванну с красками». Вход по билетам.

В 18:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» артисты театра «Снарк» покажут спектакль «Как стать художником». В компании знаменитой художницы Ани Третьяковой-Дорсе зрители отправятся в удивительное новогоднее путешествие по истории живописи, чтобы узнать, как правильно рисовать, чем современное искусство отличается от классического и чем они похожи. Участники попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы, стать подражателями стиля Джузеппе Арчимбольдо, Марселя Дюшана или Энди Уорхола. Вход по предварительной регистрации.

В этот день в галерее «Лес» откроется цифровая картинная галерея о лесе и его обитателях. Здесь гости ВДНХ смогут попробовать нарисовать свою картину лазерным светом на большой интерактивной доске. Вход по билетам.

На Главной выставке страны работает множество площадок, где можно реализовать свои творческие способности: принять участие в художественных мастер-классах или послушать лекции, посвященные искусству.

В Центре «Космонавтика и авиация» на интерактивной выставке «Фанерон. Город мечты» дети и подростки создают комиксы, учатся рисованию в необычных техниках, посещают воркшопы и лекции с приглашенными экспертами креативной индустрии: художниками, иллюстраторами и сценаристами.

В центре креативного дизайна La Atmosfera проходят выставки современных художников, скульпторов, фотографов, а также лекции об искусстве, дизайне, архитектуре и фотографии. До 11 декабря здесь открыта экспозиция художника Германа Пудана «инГЕРМАНландия». Гости ВДНХ могут узнать истории знаменитых парусников, макеты которых автор создал из золотистой соломы, ставшей «ювелирным» произведением искусства.

В Парке ремесел на ВДНХ круглый год открыты творческие мастерские. Так, в мастерской «Дымов керамика» предлагают освоить технику росписи керамических изделий, в Christmas Art — различные стили росписи и декора елочных игрушек, в Доме комиксов Takapulta — научиться рисовать комиксы, в Мастерской и школе стекла — создавать витражи, в кожевенной мастерской Bottega Berto — шить сумки и аксессуары из кожи.

В подборке