Музейный город ВДНХ приглашает в выходные на бесплатные лекции и экскурсии

7 декабря 2022

В выходные дни, 10 и 11 декабря, гостей Музейного города ВДНХ ждут образовательные лекции и тематические экскурсии. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

В субботу, 10 декабря, в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится субботний кофе на тему «Размножение в космосе». Доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева расскажет о воздействии космического полета на реализацию репродуктивной функции у различных живых организмов.

В 13:00, 15:00 и 17:00 здесь пройдут тематические экскурсии «Авиация. От да Винчи до Ту-144», приуроченные к дате образования ОКБ имени Микояна, преемником которого стала российская самолетостроительная корпорация «МиГ». Посетителей ждет тур об истории и современности авиации, во время которого они увидят уменьшенные копии реальных летательных аппаратов, дополненные интерактивными и мультимедийными экспонатами.

В этот же день в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» начнется лекция «Александр Невский: человек и персонаж». Лектор — историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин — расскажет про «Повесть о житии Александра Невского», написанную современником князя. Участники узнают, кто же он: герой и святой или циничный и коварный политик.

В воскресенье, 11 декабря, в 15:00 Центр современных биотехнологий Музей «БИОТЕХ» приглашает на лекцию «Космические оранжереи: вчера, сегодня, завтра». Одним из решающих факторов организации длительных полетов за пределы околоземной орбиты, постройки баз на Луне, Марсе является создание замкнутых экосистем. Но воздух, вода и продукты — важная величина для массы космического корабля. Один из выходов — разработка и усовершенствование космических оранжерей. Доктор биологических наук Маргарита Левинских расскажет, с чего начиналось выращивание растений в космосе, как это происходит сейчас и к чему стремятся ученые.

В 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Как гипотезы превращаются в знание». Разработка гипотез и их проверка — естественная часть научной работы. Прежде чем новая идея будет опубликована, автор должен проделать большую работу: обосновать непротиворечивость идеи, проанализировать связь с известными данными, представить возможности подтверждения в опыте или, наоборот, фальсификации. Астрофизик, популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов на многочисленных примерах из современных астрофизических исследований покажет, как гипотезы превращаются в знание.

На Главной выставке страны продолжается зимний сезон культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ». Следить за мероприятиями можно на сайте.

В подборке