Время чудес: на ВДНХ открылись новогодние мастерские

8 декабря 2022

ВДНХ приглашает детей и взрослых посетить творческие мастерские, где можно научиться делать новогодние украшения. Занятия начинаются в декабре и продолжатся в дни зимних каникул.

Необычный интерьерный венок или флористическую композицию из орехов научат делать в экоцентре «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 29). Мастер-классы проведут по пятницам 9 и 16 декабря, а затем в субботу и воскресенье 24 и 25 декабря. Все необходимое для создания украшений предоставят на месте. Начало в 16:00, участие по билетам. Необходимо предварительно записаться по телефону: +7(495)966-09-27.

Серия новогодних мастер-классов пройдет и в экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 28). 17 декабря здесь научат делать объемные снежинки из бумаги, 23 декабря состоится занятие по изготовлению елочной игрушки из фетра. 25 декабря проведут тематическое занятие «Хвойные деревья» и мастер-класс по росписи деревянной елочки. 29 декабря состоится мастер-класс «Зимние узоры»: участники сделают и распишут игрушки из дерева, а также узнают о том, как отмечают Новый год в разных странах. Начало всех активностей в 15:00. Участие бесплатное по предварительной записи по телефону: +7(495)966-09-22.

В субботу, 10 декабря, стартуют творческие занятия в павильоне №31 «Геология», где работает выставка Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева «12 признаков живого». Мастер-классы будут проходить каждые выходные до 25 декабря. Гостей научат расписывать деревянные игрушки, украшать праздничный стол, делать новогодние украшения из подручных материалов. Начало в 14:00. Участие по билетам в музей, предварительная запись не нужна.

Расписать елочную игрушку славянской вязью приглашают взрослых и детей 18 декабря в Музей славянской письменности «Слово». На мастер-классе участники познакомятся с самым самобытным стилем письма — русской вязью, разберутся с ее композиционными принципами, научатся выводить искусные надписи, как это делали писцы в Древней Руси. А затем распишут вязью свою елочную игрушку, которая будет украшением и гордостью любой новогодней елки. Начало занятия в 15:00, участие – по билетам.

Мастер-классы по созданию винтажных елочных игрушек пройдут в «Детском посольстве». 13 декабря в 18:00 в строении 137 состоится мастер-класс для взрослых и детей по изготовлению и декупажу елочных шаров. 15 декабря в 10:00 в строение 130 проведут мастер-класс по изготовлению елочной игрушки из бархата. Участие по билетам, необходима предварительная регистрация по телефону: +7(967)017-22-77.

14 декабря «Детское посольство» (строение 130) приглашает семьи с детьми на новогоднее чаепитие по мотивам повести Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Гостей ждет мастер-класс, посвященный созданию новогодних игрушек из бересты, шишек шариков и елки. Начало в 18:00, участие по билетам. Необходима предварительная запись по телефону: +7(985)723-62-39.

Зону мастер-классов открыли в Доме помощников Деда Мороза на «Городской ферме». Здесь дети могут научиться делать елочку из шерстяных нитей, снеговика из шишек и новогодние оригами. Время работы: 11:00–14:00 и 15:00–18:00. Мастерские работают до 8 января. Вход по билетам на «Ферму».

С 16 декабря по 15 января каждый день кроме понедельника с 12:00 до 21:00 будет проходить «Новогодняя арт-ярмарка» в Центре креативного арт-дизайна La Atmosfera. Вход бесплатный. Здесь посетители смогут приобрести подарки ручной работы от художников, дизайнеров, ремесленников.

На ВДНХ работает круглогодичная мастерская елочных игрушек Christmas Art. Она расположена в Парке ремесел, строение №327. Здесь посетители могут увидеть процесс создания современных новогодних украшений из стекла и фарфора, обучится различным стилям росписи и декора елочных игрушек на мастер-классах и купить готовые украшения, в том числе новогоднюю коллекцию, посвященную ВДНХ.

В подборке