На ВДНХ установили зарядные станции для электромобилей

8 декабря 2022

Главная выставка страны этой зимой стала первой площадкой, на которой Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в рамках проекта «Энергия Москвы» было установлено целых пять общедоступных зарядных станций для электротранспорта.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем инфраструктуру для электромобилей в рамках проекта «Энергия Москвы». На территории парковок ВДНХ мы подключили 5 новых зарядных станций. Мы видим большой запрос на дальнейшее развитие проекта в столице. За 11 месяцев 2022 года в Москве электромобили использовали зарядную инфраструктуру около 70 тыс. раз — это в 13 раз больше, чем за весь 2021 год», — заявил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Проект «Энергия Москвы» направлен на то, чтобы городской транспорт стал экологичным, а людям и бизнесу было выгодно покупать электромобили. В Москве сейчас работает порядка 135 зарядных станций для электромобилей (далее – ЭЗС). На ВДНХ установлены станции городского формата. Благодаря своевременному обслуживанию и обновлению в течение всего жизненного цикла ЭЗС будут соответствовать мировым стандартам.

«Одним из приоритетов ВДНХ является не только сохранение культурно-исторического наследия для будущих поколений, но и бережное отношение к окружающей среде парковых пространств ВДНХ. Выставка стремительно движется к переходу на экологически чистый вид транспорта. Уже третий год гости Выставки пользуются бесплатным проездом по территории ВДНХ на пассажирских электробусах отечественного производства. Маршрут «К» проходит в том числе и по особо охраняемым природным территориям ВДНХ и делает доступными для посетителей самые отдаленные уголки Выставки. Также для владельцев электромобилей предусмотрен бесплатный заезд на территорию ВДНХ, где они могут воспользоваться доступными для них электрическими зарядными станциями. В поддержку идеи о переходе на экологически чистый вид транспорта на ВДНХ рассматривается вопрос о замене служебного автопарка ВДНХ на электромобили «Москвич 3е», — приводит пресс-служба ВДНХ слова генерального директора Сергея Шогурова.

Появление зарядных станций для электротранспорта на ВДНХ показывает, что Главная выставка страны развивается вместе со столицей, где на основных маршрутных линиях уже работают электробусы.

На Выставке новые зарядные станции мощностью до 50 киловатт расположены в парковочных зонах около 2-го Лихоборского, Совхозного, Хованского въездов, на Октябрьской площади, а также вблизи недавно открывшегося многоуровневого паркинга на Хованской улице, рассчитанного на 999 машино-мест. По словам генерального директора компании «Интермобилити.Ева» Романа Палечека, компания, как оператор в рамках проекта «Энергия Москвы», гарантирует бесперебойную работу зарядных станций на территории ВДНХ.

Как провести время на ВДНХ во время зарядки электромобиля

Вне зависимости от расположения станций гости всегда смогут найти место, где провести время на ВДНХ, пока их электромобили заряжаются.

Например, можно покормить альпака на «Городской ферме», пообедать в ресторане Shevol с собственной сыроварней или в пиццерии «Мама Италия», посетить павильон «Книги», прогуляться в парке «Останкино» или по Центральной аллее, где расположены знаковые объекты, сводить детей в «Союзмультпарк», прокатиться на колесе обозрения «Солнце Москвы».

В подборке